1998 gdtheme

Chalon dans la rue 1998


Dans le quartier des Aubépins, Navrasa, projet indien, nous fait halluciner : on se croirait vraiment en Inde, la transformation est totale. Avec la « Donation Shröder », Délices Dada, nous entraîne dans la découverte de la zone portuaire. Osmosis et son «Migrant» nous révèle à travers la danse les difficultés de l’intégration et de l’exploitation du travail des étrangers. Et tout le monde se laisse enchanter par Les Grooms et leur «Flûte en Chantier », Mozart en serait très heureux. Senza Tempo explore avec « Capricho » une danse urbaine du sud à l’érotisme tendre. Les Passagers, eux, dansent à même les murs, verticalement.
 

PROGRAMMATION IN

  • Navrasa (IND)
  • Les Nuits Catalanes / La Cobla Mediterrània ; La Tani
  • Sèmola Teatre (ESP) / Esperanto
  • Senza Tempo / Capricho ; Lazurd
  • Leandre / Street Tease
  • Les Alama’s Givrés / Givropolis
  • Calixte de Nigremont / Le Trianon Nigremont
  • Cirque Baroque / Ningen
  • Cirque en Kit / Tube de Cirque
  • Collectif Ubu / Le Cabinet de Rencontres
  • Les Comtes en Ô / La rencontre
  • Décor Sonore / La Petite Bande Passante
  • Délices Dada / La Donation Schroeder
  • Eclat Immédiat et Durable / Porte à Porte
  • François Chat / L’œuf du Vent
  • Les Frères Kazamaroffs / Le Cirque Clandestin
  • Les Grooms / La Flûte en Chantier
  • Cie KMK / Côté Jardin
  • KompleXKapharnaüM / EnCourS@gora
  • Metalovoice / Espèce ‘H’ – Mémoire Vivante
  • Les Musarts / Muse
  • Osmosis Cie – Scène Urbaine / Migrant
  • Cie Les Passagers / Récif
  • Les Passeurs / Les Passeurs aux Cannes à Pluie
  • Princesses Peluches / Rose
  • Cie des Quidams et Inko’Nito / Rêve d’Herbert
  • Cie Les Sangs Cailloux / Le Bric-Broc Théâtre
  • Tuchenn / Le Marché aux Paroles
  • Utopium Théâtre / Le Château

PROGRAMMATION OFF

  • Acte Théâtral (L’) / Les Du Tunnel
  • Agitex / Trois fois tout
  • Ailleurs (Cie) / Des amis pas comme les autres
  • Aksident / We no spy
  • Amanita Muscaria / Batucada
  • Amplitude (Cie) / L’Oreille est hardie
  • Andante Casimollo / Attendre oui, mais quoi ?
  • Anizet’ et les Kostos
  • Arcane XVIII (Cie) / La Grande Blanche
  • Atomics (Les)
  • Bamboo / Un Riche, trois pauvres
  • Ben’Arts / Y’ pleut des grenouilles
  • Big Barouf (Cie) / Le Big Barouf
  • Bolet Rose (Le) / Opéra Radoté
  • Brayses
  • Brigades du bien-être (Les) / Les Brigades du bien-être
  • Bross et Ramassoir / Bross et Ramassoir
  • Cairn Compagnie (La) / Mur-Mur
  • Carillon (Le) / Enfer et Paradis
  • Casse-Pipe (La Cie) / L’Homme pelouse
  • Ch’tits bouts / Le Voyage fantastique
  • 8ème ciel (Cie du) / Les Reprises de tête
  • Cirka Teater / Poste restante
  • Claret Clown / Plein de vide
  • Coin (La Cie du) / Clodo, Cl’Odette
  • Compteur : Zéro / Carapaces
  • Conspiration public / Chaosmose
  • Contes de la chaise à porteurs (Les) / Le Tas
  • Costards (Les) / Edition spéciale
  • Cropettes (Les) / Les Cropettes à Chalon sur Saône
  • Cubiténistes Aha (Les) / Le Chaos est dans le sac
  • Cuisses de mainates (Les)
  • Deuxième Groupe d’Intervention / Panoplie – Le Catalogue
  • Ecart / Safran
  • Eléphant vert (L’) / BI
  • Enfants de Parada (Les) – Clowns sans frontières
  • Epate en l’air (L’) / Mobile
  • Ex-Nihilo / La Plus belle heure
  • Extensibles (Les) / T.A.G.E.
  • Fantasia (Cie) / Baignoire publique
  • Faribole (Cie) / Enivrez-vous
  • Fenêtre sur rue / Lhune
  • Festival Vagabondanse
  • Frac Théâtre / Amétysse
  • Genre de cirque
  • Géométrie variable / Berce mon cœur en rock majeur
  • Gestambule Théâtre (Les) / Manège
  • Green Man (The) / The Green Man
  • Grosse Couture (La) / De Sacrées bobines
  • Hercule Flocon / Tip-Top
  • Huiles essentielles (Les) / Têtes et vitrines
  • Jamais 203 / Les Vacances de Mr et Mme Toulemonde
  • Jean-Louis 2000 / La Plus grande petite discothèque du monde
  • Jo Bithume (Cie) / Les naufragés du piano-bar
  • Joe Sature et ses Joyeux osselets (Cie) / Les Pompiers volontaires
  • Kabbal (Cie) / Escaballe
  • Kaleidoscope (La Troupe) / …/…
  • Kawit et Cie / Les Aventures du clown Kawit
  • O.-Mic / A, médiéval quand tu nous tient !
  • KRAFT / Doryphore circus
  • LUG (Cie) / Sans univers fixe
  • Macadam Phénomènes / Grand Petit Homme
  • Mange-Cailloux (Les) / A peu près pile poil
  • Max et Maurice (Cie) / Le Cirque Mons
  • Mime de rien / Le Pèse, le flouse, le blé
  • Mirkat / Quand je serai une autre
  • Monde en chantier / Re-Vue du XXème siècle
  • Morphoziz (La Cie) / Histoire d’une vie ordinaire
  • Mythique mi-toc (Cie) / Socrate et Sécotine… pour toujours !
  • M’Zele / Bercé sous les Balles
  • Nickel Chrom’ / Les Aventures de Sorcière Tartine et de son chat Tertone
  • Nokonok Théâtre / Ouardonk
  • Nord-Ouest Théâtre / La Famille magnifique
  • Obsessionnels (Les) / Les Veuves noires
  • Octopus / Tourniconti, le manège à spectacles
  • Oiseaux fous (Les) / Eden
  • Okupa Mobil / Le Cirque Mibol
  • Olivier Bodin (Cie) / Les Baltikans
  • Orchestre du Buisson (L’)
  • Osmosis (Cie) / Infante Opera’s
  • Pi R2 / Nico & Arno
  • Pitoprakta / La Mémoire infaillible de Lazarus Fortetête et de ses sœurs et de sa machine lumineuse
  • Porkeno ! (Cie) / P’tite famille
  • Primitives (The) / Cook it
  • Pustule L’Ardéchois / Anarchie in Ardèche
  • Puzzle Théâtre d’assemblage (Cie) / Le Médecin volant
  • Pyramide (La Cie) / Photo mobile
  • Quartier de nuit (Cie) / El fibras divinos
  • Qui d’ailleurs (Cie) / Poch
  • Ramdam Théâtre / Roméo et Juliette
  • Raoul / Raoul
  • Ravichakar / La Fée ton choix
  • Roultabi productions / Witloof Cabaret
  • Rubis Jaune (Le) / Aux Délices des Coulish
  • Sakata (Eizo) / Baisers sans frontières
  • SDF (Cie) / Gilbert et Ginette / Les Desmoulins / Les Zaristos
  • Skakkja (Cie)
  • Sopalin (Cie) / Frankos
  • Sortie de secours Théâtre / Pique-Nique
  • Soucaranne (Théâtre de la) / L’Ours
  • Soupaleuil (La Cie) / P’tit Con
  • Tecem (Cie) / Le Petit Music Hall
  • Tête à l’envers (La) / Rencontre entre deux mondes
  • Théâtre Group’ / Etrange disparition
  • Théâtre en Stock / Farces et attrapes
  • Théâtre du Vertige / Les Bouffons volants
  • Théâtre Rouge
  • Thé à la rue / L’Homme / Situation Comedy
  • Théâtre du Chapeau / Le Chaperon Rouge / Le Dentiste infernal
  • To Be 2
  • Toti (Les Mange Cailloux) / Toti, chanteur embarassé
  • Totors Robert (Les) / Cendrion
  • Trottoirs du hasard (Les) / Le Rêve du moustic / Schmett le Roi des voleurs
  • Trottoir Express / Moi j’aime bien jouer ensemble
  • Tyalice / Les Linges de ma peau
  • Univers-Cité / Comédie Orientale / Choré-Costard
  • Whalley Range all stars / Les Gens sans têtes / La Famille Sardonicus / Les Anges / La Vie Secrète du Mannequin
  • Wits end / Silly Automatic
  • X (Cie) / Café
  • X 22
  • Yvan l’impossible
  • Zebra Stelzentheater / Les Extra-terrestres
  • Zirk Théâtre / Babazooka

Les vitrines d’Expo. #30CDLR1998

Sélection de photographies de Michel Wiart.