2000 Les Obsessionnels - Gouludrus ; Main jaune sur la ville

Chalon dans la rue 2000

 [Recueil. Festival Chalon dans la rue. Chalon-sur-Saône. 20-23 juillet 2000 / photographies de Joël Verhoustraeten]

 

Dernier festival avant changement de siècle… Même si le décor hyperréaliste de deux maisons de la Cie Victoria & les Ballets C de la B pour « Tous des Indiens » s’inscrit dans un lieu clos, leur propos reste attaché à l’espace public. Tout comme le grand magasin investi par Lackaal Duckric qui nous présente son « Confort Universel », robotisation – humanisée indispensable du bien-être ménager de demain. Quant à Art Point M («Quelques Gens de Plus ou de Moins »), ils nous invitent à chercher via l’informatique et le virtuel, l’intimité physique avec un comédien. « Les Petits Métiers » du Théâtre de l’Unité nous conduisent eux, plus directement sur la place publique, espace privilégié dans toutes leurs interventions.

PROGRAMMATION IN

  • Art point M / Quelques Gens de Plus ou de Moins
  • Babylone / Arena Voz
  • Lé Raïm
  • Bloc Opératoire / Les Chimères Amères
  • Boxing Express / Les Oiseaux-Vaches
  • Calixte de Nigremont / La Flagornerie Facile en 4 Leçons ou Master Class de Veulerie ; SOS Flagornerie
  • CIA / Gueules de Bois
  • Cirque en Kit / Déjà Revue
  • Les Cubiténistes Aha / Le Musée de la Vie Quotidienne
  • Décor Sonore – Allegro Barbaro / L’Orchestre de Chambre de Ville
  • Delices Dada / L’Audition
  • Dynamogène et Monsieur Culbuto / Rénovation Façades
  • Aguas Na Zdorovie – Les Joueurs de Biques
  • Kabbal / La Balade K
  • Lackaal Duckric / Le Confort Universel
  • The Lunatics (NLD) / www.sandman.nl
  • Les Obsessionnels / Main Jaune sur la ville (vidéo 1)  (vidéo 2)
  • Opus / La Ménagerie Mécanique
  • Osmosis / Migrant Mother
  • Les Passe-Murailles / Légende et Quartiers – Les Gens des Quartiers
  • Rayazone / Moi Pauvre B.B.
  • Rencontre Fortuite – Théâtre / J’Ouïs – Guignol érotique
  • Les Sangs Cailloux / Pièce pour Parapluie et leurs Marionnettes
  • Kabar Yo – Namas Pamos
  • Théâtre Group’ / La Bourses ou la Rue
  • Théâtre de l’Unité / Les Petits Métiers
  • Théâtre de l’Utopie (BEN, CIV, GAB) / Les Utopies Africaines
  • Victoria & les Ballets C de la B (BEL) / Allemaal Indiaan
  • 26000 Couverts / Les Tournées Fournel – Attractions de Qualité
  • Vis-à-vis (NLD) / Pic Nic

PROGRAMMATION OFF

  • A Contrario / Mékimanipulki
  • Alégo (Cie) / Gelsomania
  • Anarkao / La véritable histoire de Rambo
  • Anaxopotes / Craie les couleurs
  • Armel Plunier / Son ange orchestre
  • Aromates Production / Escapades
  • Arscénic (Cie) / Idéal Cubitus
  • Aruspice Circus / Bruno Moon
  • Astres (Cie des) / L’ultime passage
  • Autre (Cie de L’) / Mon toit du monde à moi c’est toi
  • Bamboo (Cie) / Une Fleur, trois cafards
  • Bella Dona
  • Belle Vie D’Ange (La) / Le Fauve
  • Bent’s Arts (Les) / C’est au pied du mur
  • Bombaya (Cirka) / La bomba del circo
  • Buissonnier (Théâtre) / Eclat de cœurs dans la chaloupe
  • Bulles de savon (Les) / Fin de série
  • Cahin-caha (Cie) / Chien Cru
  • Calma (La) / Eteins la lumière
  • Caméléon (Cie) / Batucadonf’
  • Célèste / Petits airs soufflés
  • Champions (Les) / The showball BMX master show
  • Ch’tits Bouts (Les) / salthym.bank
  • Clémence Carabosse / Comme une montagne éphémère
  • Colbok / Niki
  • Copains de Pinocchio (Les) / Les Marionnettes dansent des claquettes
  • Corbokiri / Sassolino
  • Couronne (La Troupe de la) / La couleur de l’amour / On m’a dit que…
  • Courrier Sud (Cie) / Y’a quelqu’un ?
  • Cristal (Théâtre de) / Jasmin le Jardinier
  • D’ailleurs (Cie) / Souvenir d’ailleurs
  • Delta Teatro /Tamalez / Sones de venado
  • Détournoyement / Des balles et emballes
  • Dias (Association) / maquillages
  • Di-Hélo (Cie) / Toile de soi
  • Dr Been / Le Jonglospermatologue
  • Drôlesses (Les)
  • Ecarlate (Groupe) / Tag-Ecarlate
  • Ecart (Cie) / Igoo
  • Energumen (Cie) / Têtes de Fêlés
  • Enfants de Parada (Les) / Un nez rouge contre l’indifférence
  • En Marge (Théâtre) / A bâton rompus
  • Episcope / Quidam Circus
  • Escouade (Troupe de l’) / XXs petites chroniques d’un siècle déjà passé
  • Extensibles (Cie les) / T.A.G.E
  • Excuse (Cie de l’) / Seven Notes
  • Félix / Félix
  • Festi-jeux
  • Filles d’Aplomb (Les) / Dissilence
  • Fireman
  • Galindos (Los) / Amalgama
  • Gamettes (Les) / Wanted
  • B.E.C
  • I.G.N
  • Gravitation (Cie) / Une Famille en Or
  • Grognon Frères / Cabaretsulo
  • Grosse Couture (La) / De sacrées bobines
  • Jardin des planches (Le) / Nomad clown
  • Jivago Follies (Cie) / Willem
  • Jour (Cie d’un) / Solsavita
  • Kalderas (Les) / Billes de verre
  • Karako (Catherine) / Port de Tête
  • Karamazones (les) / Blanche nègre
  • Karl Ludovic / Botanie
  • Kijou (Cie) / Content salade
  • Klawix
  • O – Mic (Cie) / Jean-Sébastien du roulement qui craque
  • LandOZ / Musique techno déambulatoire
  • L’Arrache – Pied / Anthracite
  • Laskar Théâtre (Le) / Correspondance
  • Latcho Drom
  • Laura Herts / Electric Lazy Land
  • L’Eolienne / Polar cirque
  • Libellourdes (Les) / Alors voilà
  • Lurk (Cirque de) / The Waiters
  • Machoire 36 (La) / L’Aquarium
  • Manèjavélo (Cie) / Le balai des sorcières
  • Mange-Kaï and Co (Les) / Comédie Amoureuse
  • Martingale (La) / Police culturelle
  • Matatchines (Les) / Bop et Mancini
  • Mécanique Vivante / Le bras de fer mécanique
  • Mc-Galette
  • Mimbre / Sprung
  • M’Zèle / Petite pièce jonglée
  • Nains Posteuses (Les) / Tombes et chantes
  • Nakupelle / Baggies
  • Obsessionnels (Les) / La Chorale St Fulbert
  • Octopus / Tourniconti, le manège à spectacle(s)
  • Oiseau Moqueur (L’) / Wida, l’oiseau moqueur
  • Ô lava / Yesiam
  • Olivier Bodin (Cie) / Between
  • Opéra Pagaï / les Mélomaniaques
  • Orgue asthmatique (L ‘) / Les Aventures du Pull le Ver
  • Oz (Cie) / Bob le Héros
  • Paco / Paco, chante la paix
  • Persona Magica (Cie) / Les fabuleuses attractions de la famille Turis
  • Petits Miracles / Les puces savantes
  • Petit Monsieur (Cie du) / En dérangement
  • Pied en Sol / Filigrane Fanfare
  • Pierre Doussaint / Agôgos
  • Pierre Maurice Nouvel / Glandeur Nature
  • PI R 2 / Goltoch 3
  • Planet Banana / Love story
  • Puzzle Théâtre / Son of a Gun
  • Qualité street / Les Champions du bien
  • Quartet Buccal / Entre chiennes et Louves
  • Rêvalité (Cie) / Investigations d’espaces éphémères
  • Rocher des Doms (Le) / Far-Craf
  • Roméo / Bon pied, bon œil, bon vent…
  • Royale Marionnettes / Trois grains de sable
  • Rue Piétonne (Theater) / Cet être ange
  • Rue Soupaleuil (La) / Un peu Alice…
  • Saillie (La)
  • Santini (Cie) / Le Marabout d’magie
  • Semtazone
  • Scène de Vie (Cie) / Les Nénettes
  • Schpouki Rolls (Cie) / Main chaude
  • Skénée
  • Sosana Marcelino (Cie) / In Situ
  • Sucre (Cie du) / Point de Vue
  • Sweet Nana (Cie) / C’est les rats
  • Tartignolles (Les) / Les Tartignolles : duo d’imbéciles heureux
  • Tess (Les 3) / Chorale loufoque
  • Tout samba’l / Remue-ménager
  • Totors Robert (Les) / Petits fragments de célébration de la vie
  • Treize Mars (Cie du) / Femme de demain
  • O. Compagnie / Shéhérazade dégustation nomade
  • Voyelles (La Cie) / Le Tarot des Poètes
  • Zourilles (Les)
  • Bleus de Travail (Les) / Ca s’annonce mal
  • Champions du Bien (Les) / L’aventure positive

Les vitrines d’Expo. #30CDLR2000

Sélection de photographies de Michel Wiart.