2003 Mouvement de protestation des intermittents

Chalon dans la rue 2003

[Recueil. Festival Chalon dans la rue. Chalon-sur-Saône. 17-20 juillet 2003 / photographies de Joël Verhoustraeten]


Chalon dans la Rue devient « un lieu d’expression et un espace d’action », selon les organisateurs Jacques Quentin et Pierre Layac. Après un déroulement chaotique entre partisans du oui ou du non à la grève totale, 20 compagnies signataires de l’appel «Restons vivants » (souhaitant prolonger la lutte en jouant), ont choisi de rester dans les rues de Chalon : « En réponse au crucial dilemme des artistes et des techniciens de ne « plus jouer » ou de «plus jouer», face au néant culturel et social proposé par le gouvernement plusieurs compagnies de festival « IN » et « OFF » choisissent une troisième voie : l’occupation artistique de leur espace de travail. »

PROGRAMMATION IN

  • La Cie des Arts Potagers / Le Jardin Thérapeutique d’Otto Von Haferwur 
  • Babylone / Les Vieux démons
  • Cie des Chercheurs d’Air / Ramdam
  •  Cie Contre-Pour / London Philarmonie Circus – La piste sous les étoiles 
  • Delices Dada / Indigènes >> Cie 12 Balles dans la Peau / Radis for Food
  • Elemental / Lieu de Convivialité Britannique
  • Les Frères Fer / Qu’est-ce que c’est qu’la Quête à Fer ?
  • Générik Vapeur / Pass ‘Partout – Théâtre d’une Rue
  • L’Illustre Famille Burattini / Théâtre du Mélodrame : Le Manchot
  • Kumulus / Itinéraire Sans Fond(s)
  • Lackaal Duckric / Caligula – Dark Tragedy
  • Latcho Drom / Lieu de convivialité sous chapiteau
  • Métalovoice / Fragiles
  • Musique / Pluriel /L’air de Rien
  • OpUS / La Crèche à Moteur
  • Osmosis Cie/Scène Urbaine / Le Silence des Mémoires
  • Les Piétons / Rue de L’Attribut
  • Cie des Quidams / A Ciel Ouvert
  • Royal de Luxe >> Serial Théâtre / Eden – Apocalypse selon James Dean
  • Teatro Ka / Noites de Dia – Nuits de Jour
  • Théâtre 5 – Cie Philippe Borrini / Réalités Chroniques
  • Théâtre à Vue D’œil / Ma Solange, Comment t’écrire mon désastre ?
  • Tout Samba’L / Les dehors baladeurs du Dedans
  • Tricyclique Dol / Le Manège à Jipé ; Cheminement-s
  • Trio Mineur / La place du Marché
  • Tuchenn / La Femme Juke Boxe et son Sextet
  • 26000 Couverts / Les Championnat de France de N’importe quoi
  • Les Ogres de Barback / Concert – spectacle sous chapiteau.

PROGRAMMATION OFF

  • 12 Balles dans la Peau / La Femme fantôme / Radis for food

  • 200 itinéraires / HOURNEB

  • A l’Envers (Cie) / Formica

  • Acharnés (Les) (Cie Pierre Doussaint) / La Brigade

  • Acrylique (Cie) / Trans / Action

  • Ana Monroe Theatre 

  • Anonima teatro / Momo’s Way

  • Arscénic Cie / Idéal Cubitus

  • Athra et Compagnie / C’est toujours la même histoire qui court

  • Autonome (Alex Cie) / Quelle émotion (?)

  • Avant la Lettre / Femme au frigo

  • Baladins du Miroir (Les) / Le Troupe du Roy répète le cocu imaginaire de Molière

  • BAM / Le spectacle des baril blues

  • BK Cie / Evo

  • Blérots de R.A.V.E.L (Les) 

  • Bougrelas (Cie) / Un riche trois pauvres

  • Branguignoles (Les) (Foyer les Luminaires) / Le village enchantier

  • Break Sound System / Voyage, un univers où tout est dansé

  • Bris de banane / Collection : frayeur

  • Buissonnier (Cie du Théâtre) / Que la fête continue

  • Cailloux Sauvages (Les) / Les petites aventures d’Ilö

  • Camille Perreau / Les lampes de Paulette WolkenwÜrze

  • Chantier Mobil (Cie) / Ho ! Les filles

  • Chat’Pitre Cie (Le) / Nos C.on E.sperenza

  • Chercheurs d’air (Cie des) / Le cabinet des curiosités circassiennes

  • Chipolatas (The) / The Chipolatas show

  • CIA / Et Dieu créa la rue

  • Cirkatomik / Le PUF

  • Cirkologiom / DiabologoM

  • CirQ’ Onstances / ciconstances

  • Cirq’ulation locale / Just another boyband ?

  • Claudia N. (Cie) / J’ai mis une jupe

  • Contents l’air (Les) / Le cul entre deux chaises

  • Creton’art / Paulo Anarkao. C’est pas la joie mais j’me la donne

  • Cri du chœur (Le) / Le cri du chœur, quatuor polyphonique

  • Déklic Théâtre Tonik / J’ai rêvé que j’étais poireau

  • Détournoyement (Cie) / Karton parade

  • Divine Quincaillerie / Baastel

  • Dynamic New Animation / Chicken Licken et la petite poule rousse

  • Don Fiasko

  • D’Orion (Théâtre) / Skipass

  • D’outre rue (Cie) / Les Orbilys

  • Droguerie Moderne Théâtre (La) / Les petits jardins sur soi, écosystèm de trottoir

  • Drôle d’hydraule / Le Cabaret encyclopédique

  • Drôles de Fées (Cie Les) / Le Mikado

  • Du Dehors (Cie) / En attendant Lucienne

  • Du Sajou (théâtre) / Votez Panini’s

  • D’un Jour (Théâtre) / Wejna

  • Dut / Plagiat

  • Ecart (Cie) / Tu m’entends quand j’t’écoute

  • Ekimoz (Cie) / Esca

  • Elastique / Elastique Gag Man

  • Embarquez (Cie) / Le cabaret des voleurs

  • Enclumés (Les) / Patience

  • En Verre et contre tout / Alphonse

  • Ex-Nihilo / Calle Obrapia # 4

  • Fabienne Mounier / Dictionnaire Jeanne Ponge

  • Fabrika pulsion / Edmond le Cochon

  • Femmes à barbe (Cie des) / Antiquithon

  • Folies Berbères / Les folies berbères

  • Frères Duchoc (Les) / Grosse pression

  • Gamettes (Les) / Le prince charmant est il un gros c… ?

  • Gérald / Si vous voulez me voir…

  • Giraff Graff (Cie) / Les femmes que j’aime

  • Globoutz (Les) / Bokks !

  • Goobi / Enterrer les morts, réparer les vivants

  • Goulus (Les)

  • Graall / Les envoyés du Yuoclund

  • Guet-Apens / Une rue pas comme les autres

  • Hygiène / Parasite (Collectif) / Une variété d’anguille vit dans le cœur d’un requin

  • Humanos (Cie) / Les chevaliers insolites. Le jardinier et la fleur

  • Improcom (Cie) / Projet globule vert

  • Inko’nito / Deux choses lune

  • Jean-Kristoff Camps / Les musiques de cirque de Monsieur Titou

  • Jo Bithume (La Fanfare) / La fanfare Jo Bithume

  • Joseph Cantalou / La star internationale

  • Kag (Les) / Zik’n’Tchatche

  • Krizo Théâtre / quelle bouille !

  • L2 A / Kich’Jongl

  • L’Ame Sonore / Mes scies à moi

  • L’Antichambre / Les nouveaux amis

  • Latitude Cie / Cymbalum Mundi

  • L’Auberge Espagnole / A quoi rêvent les peintres

  • Laurent Sadrin / Le marchand de sable va passer

  • Leandre-Claire (Cia) / Fragile

  • L’Estock Fish / L’estock circus

  • L’Exil (Théâtre de ) / Lenteur

  • Lézard (Cie du) / Made in France

  • LISA (La) / Les Mousses

  • LMNO / Wayout

  • Lollipop et Cie / Le Fil gourmand

  • Lucie B / Si les princes charmands m’étaient comptés…

  • Lunatic (Cie) « J’ai pas sommeil » / J’ai pas sommeil

  • Maboul Distorsion / Les MêM

  • Mains Nues (Les) / Un bateau dans le caniveau

  • Maîtrise qui flippe (La) / Long Chat de Chalon

  • Makitouch et Cies / Makitouch

  • Max et Maurice / L’arche à songe ou le rêve d’Octave

  • Mlle Nicole 

  • Mic mac cie / Ne me kilt pas !

  • Midi 12 (Cie) / La Fanfare électrique

  • Mimbre / Trip-tic

  • Mobilehomme / Le Fils

  • Monde en chantier (Cie) / Global

  • Myriam Dooge / Les Fêtes secrètes – Hopa Tzupa

  • Nadir (Le) – Cie Lunatic « Ex-Mme V » / Ex Madame V

  • Nom du Titre (Le) [Fred Tousch] / Benoit de Touraine

  • Olga & Cie / Je suis une fille formidable

  • Ophaboom Théâtre / Robin Hood

  • Paf le Chien / Splotch !

  • Pascal Ayerbe / Le Joli tintamarre

  • Petit Travers (Le) / Le Petit travers

  • Pêcheurs de rêves (Les) / Vos désirs font désordre

  • Picto Facto / Brimborions

  • Pierre Pilatte (Cie Contre Pour) / Parfait état de marche

  • Pilleurs d’Epaves (Les) / Rue Machaho

  • Pneu Pno (Cie) / [ latat ]

  • Poétiquement correct / Amour et frénésie

  • Polies Glottes (Les) / Le Quintet de Paule

  • Portez-vous bien! Cie / Edouard et Malou

  • Poupées Barbares (Les) / Les Poupées barbares

  • Pour Rire (La Cie) / Fables rondes et contes à rebours – Mélodie foraine

  • Pré vert (Cie du) / Tontonballons et les aventures du petit roi

  • Producciones Imperdibles / Mirando al Cielo

  • Provisoire (Cie) / Les chiens aboient – L’Habitant public

  • Quelques Fiers Mongols / Led Zeppelin en fanfare

  • Rasposo / Cique en fil

  • Ray Mundo Theater / Histoires courtes

  • Raz’bitumes (La cie) / Bouleau Simone Raymonde n’habite plus à cette adresse

  • Rémi Polack

  • Remise à 9 (Cie) / La Monstrueuse parade

  • Requins Marteaux (Les) / Supermarché Ferraille

  • Rince Cochon (Cie) / La danseuse dangereuse

  • Schpouki Rolls (Cie) / Fallait que ça sorte !…

  • Shirlee Sunflower

  • Snob (Le)

  • Strangelings / The Gaiety engine

  • Tête Bêche (Cie) / L’amour même pas peur !

  • Têtes de Vainqueurs (Les) / Zeu Discomobile

  • Thé à la Rue / Tueur mortel

  • Totors Robert (Les) / The Pedago show

  • Toupine (Théâtre de la) / Félicia Catus

  • Tréteaux du Niger (les) / Kasko

  • Triangle à bascule (Le) / Martine, The Guardian on the yacks

  • Trois Z’émois (Cie) / Bitume blues

  • Ubi (Cie) / Duo pour bâton et corde

  • Ugos

  • Utopium Théâtre / Haute pointure – L’homme du futur – Monsieur monde

  • Valise (Cie la) / Là où vous savez – L’Inconsolé – Oups

  • Vapeurs! / Vapeurs !

  • Veilleurs (les) « Kathputli » / Kathputli

  • Veilleurs (les) « Manuel laveur de mains » / Manuel, Laveur de mains

  • Vent d’étoiles (Cie) / OzO

  • Zanimos (Les) / Le Marfand de fables

  • Zopilote / Xylogravure

Quelques liens