CDLR 2011 Publics Grooms (c) M Wiart 2

Chalon dans la rue 2011


Pour cette 25ème édition, le festival se veut mature, ancré dans la société et en lien étroit avec l’actualité. En effet, cette année la programmation propose des artistes emblématiques au plus près des préoccupations sociales. Avec des sujets tels que les flux migratoires africains, le glissement de l’activité industrielle vers l’est, l’écologie ou encore le témoignage d’un photo-reporter de guerre. Ces poids-lourds des arts de la rue proposent des spectacles en résonance avec l’actualité du monde et l’avenir de la planète. Les performances tiennent du conte onirique, du rituel quotidien, de la musique, de la pyrotechnie, du cirque, de la plastico-comédie urbaine, de la déambulation percutante ou d’autres prouesses foraines et porteront un regard humaniste, humoristique, acide mais aussi tendre sur notre société. Cette édition accorde une grande place à l’image qui s’invite sous des formes très diverses notamment dans les écritures de dix projets du festival IN.

PROGRAMMATION IN

  • Art Point M  / Soyez les bienvenus ; Soyez les bienvenus, un an après
  • BlÖffique Théâtre / Les quelques jours de l’œuf 
  • Les Commandos Percu / Destruction ! De nos tambours jaillissent des volutes d’espoir
  • Deabru Beltzak (Esp) / The wolves
  • Les Grooms / Le bonheur est dans le chant 
  • Ktha Compagnie / Est-ce que le monde sait qu’il me parle ?
  • Comp.Marius / Tous ceux qui tombent
  • Métalovoice / Le MétalOrchestre virée(S) vers l’Est
  • Osmosis Cie / (Des)astres du monde Opus n°2
  • Compagnie Pernette / De profondis
  • Puce Muse / La grande pictophonie 3D
  • Cie des Quidams / L’effet sphère 
  • Cie SF / Foin !
  • Transe Express / Les tambours de la Muerte
  • t.r.a.n.s.i.t.s.c.a.p.e. / Distorsions  urbaines
  • Winning Productions (N.Zél) – Tragic trio (NL) / When animals dream of sheep. 
  • Auteurs d’Espaces / Coproduction SACD – Chalon dans la Rue : 
  • Ex Nihilo / Nal Boa [regarde-moi]
  • Retouramont / Cette immense intimité
  • SKéMéE / Les scotcheurs éclairés
  • Les Souffleurs Commandos Poétiques / Forêt sensible.

PROGRAMMATION OFF

  • 100 Issues / Idéaux beurre noir
  • 2brayeurs de l’Altiplano (les) / Les 2brayeurs de l’altiplano
  • 220 vols (cie) / Larsen
  • 2Ailes (les) / Métalu A Chahuter / Le Trombinophone
  • Acidu (cie)/7 days in a plate
  • Adada (cie) / Epopée
  • Adrian Schvarzstein / Le lit / Danse / L’homme vert
  • Al1 & Ant1 / Métalu A Chahuter / La Symphonie Electroménagère
  • Alchymère (cie) / Boris / Sur les planches
  • Art Sonic / Les Archers
  • Autrement Dit / Prédimaton
  • Avec-ou-Sanka / Les Sanka c’est l’émosson
  • Babylone / Un tour de manège
  • Baladeux (cie) / Rires & Rides
  • Banane Cerise (cie la) / Le bar à mômes
  • Banane Cerise (cie la) / Renardo Bonaventure
  • Begat Theater / Histoires Cachées
  • Berlue (cie la) / La Main dans le sac
  • Bestiaire à pampilles (le) / LUX INTERIOR clowns not dead!
  • Bilbobasso / Polar
  • Bougrelas (cie) / Les Cantonniers
  • Bras Cassés (cie les) / Le Dagographe
  • Bringuebal (le) / Le Bringuebal
  • Bris de banane / Meurtre au motel
  • Brouniak / Baudruche
  • Bulles de Zinc / Quintête de Twin
  • Bus Rouge (le) / Lignes de fuite
  • Camillocromo / Musique pour charlatan, danseur et tabarin
  • CIM – Companhia Integrada Multidisciplinar / Sobre Rodas (On weels)
  • Circo Ripopolo
  • Colbok (cie) / Lächer de ballerines
  • Compagnie de l’Autre / La guitare sommaire
  • Constellation (la) / Antimuséum
  • Conte là d’ssus / C.T.T
  • Costa Caliente / Le cabaret de la rue des soucis
  • Cousins (les) / Complètement à la rue – Bébert et Lolo
  • Cri du Chœur (le) / « Deuxième mouvement »
  • Cuivrerie (la) / FANFARNAÜM, La Mémoire de la Babouche / Psychiatrik Fanfaroïd
  • D (cie) / AgenceE M.
  • De Stille Fanfare / De Stille Fanfare
  • DeFO (cie) / La ménagerie
  • Délit de façade (cie) / Menus larcins
  • Deracinemoa (the company) /Garden and square
  • Dernière Minute (cie de la) / 5 batteurs à la rue
  • Désuète (cie) / Toute Ouïe
  • Des un volt / prends-moi ta main
  • Détournement d’elles (cie)
  • Deuxième (cie du) / La Tête dans le Bocal
  • D’Icidence (cie) / Chut
  • Dix doigts (cie des) / Slam et des balles
  • Doigts dans le nez (cie les) / La J.A.M.B.O.N
  • Due e un quarto (le) / Senza denti
  • Elvis Undead Club / Faust go to hell
  • En CroQ / Funky Pudding
  • Enclumés (les)/ t^ete d’enclume / Peinture contée
  • Escale / Est ou Ouest – Procès d’intention
  • Etourdies (cie les) / Pirates et Corsets
  • Fadunito / CECI 2.0
  • Famille Morallès (la) / Andiamo
  • Femmes à Barbe (cie des) / Parton pour Pluton
  • Filament (le) / Fil’Amor(t)
  • Freddy Coudboul / Flochard, dans Bla, Bla, Bla…
  • Frères Kazamaroffs (les) / Gadalka
  • Frères Stakhanovitch (les) / Les Frères Stakhanavitch
  • Furious Barback / Rendez-vous, titre provisoire
  • Garniouze / Rictus
  • Glö / Prends ton manteau, on y va…
  • Gonzo (collectif) / Crapaud béchamel
  • Grand Chahut Collectif / Siesta Dodocafonica
  • Grands Moyens (les) / A court de miracle
  • Group Berthe / Les pieds sur la nappe
  • Histoire d’Eux / Les Grands Jours de Saint Nicolas
  • Hiver nu (cie l’) / Oedipe sur la route
  • Hors Commerce (cie) / Hélène Cathala / Blues for Allen
  • Illustre Famille Burattini (l’) / Le Jabberwock, oiseau migrateur
  • Imperial Kikiristan / Une nuit au Kikiristan
  • Industrial Teatrera (la) / Rouge
  • Jeanne Simone / « Mademoiselle »
  • Joe Sature et ses joyeux osselets / Offre Spéciale
  • Joe Sature et ses joyeux osselets / Only You
  • Joseph K. (cie) / Le Grand Guichet
  • Joyo / Je te promets
  • King Size Cie / Du muscle et de la sueur
  • Label Z / Chorale public
  • Laurent Peuzé / Jimmy V chante et présente le siècle dernier
  • Ligue des Utopistes Non Alignés / Dispositif Inespéré de Conférence Motorisée et Pliable
  • Loco Brusca (cie) / Mister X
  • Lunatic (cie) / Ce qui nous lie
  • Magmanus / Magmanus
  • Makitouch et cies / Eugénie Grain d’sel
  • Maladroits (cie les) / Prises multiples
  • Maria Dolores / Maria Dolores y Habibi Starlight
  • Mas y Mas / La Grosse Collection
  • Massala (cie) / Déviation
  • Mastoc Production / Vagues à l’âme
  • Max et Maurice (cie) / La Quincaillerie Lamoureux
  • Mazalda
  • Metalovoice / Espèce H. mémoire vivante
  • Mezcla (cie) / Flying Fish Circus
  • Micro Focus (collectif) / Duo 2
  • Mo compagnie / Marteau!
  • Montreur (le) / Le Manipuloparc
  • Motionhouse / Underground
  • Motionhouse / Cascade
  • Mouka (cie) / Rouge Chaperon
  • Muchmuche company / texture
  • Nathalie Le Flanchec, les Pétroleuses (cie) / ….! Puppet Porno Show
  • NiaK Cie (la) / DECRET 412 / Opération BorderLine
  • No Tunes International / Les Maronneurs
  • C.U.S (cie) / …And Try To Fly
  • Odile Pinson / A contre-courant
  • Ombres portées (les) / Pekee-Nuee-Nuee
  • Oreille à plumes (les) / L’azmari-Nomade
  • Orphéon Théâtre Interieur / Être le Loup
  • OUPS compagnie / Le coeur au bord des lèvres
  • P2BYM / SOTO
  • PakiPaya (cie) / Shake, shake, shake
  • Pauline Delerue & Cécile Lemaitre / Métalu A Chahuter / Seule dans mon Phare breton
  • Pêpaloma (cie) / Conte Soundpainting
  • Pierre Laxague / Sexe, Mort, Vie Sociale
  • Planet pas net / Manimoi
  • Plein d’Air (cirque) / Train de Vies
  • Prêt à porter (collectif) / A. LAFONT & T. BRUYAS / Ca cartonne à Washington
  • Primitives (the) / « TIMBER »
  • Progéniture / Et ils vécurent heureux?
  • P’tits Bras (cie les) / Triplette
  • Quidam-théâtre / Une dernière danse, Rose
  • Rois Vagabonds (les) / Concerto pour deux Clowns
  • Rouge (cie) / Petit
  • Rugissant (théâtre du) / Dans l’oeil du judas
  • Salula (cie) / La nouvelle expérience Bio Interactive
  • Salut l’Artiste / Mystérieuses Coiffures
  • Santini (cie) / ZARGAL le busker magicien
  • Scopitone&cie / MOB
  • Sergent Pépère / Du vent sous les robes
  • Singes hurleurs (cie des) / Le Papalagui
  • Sirventès (cie des) / Carton
  • Soeurs Goudron (cie les) / Les Soeurs Goudron
  • Songes (cie) / Les rêves de Sidonie Koulleure
  • Songes (cie) / Lettres d’amour aux fleurs et au vent
  • Subliminati Corporation / Cabaret Subliminal
  • Syllabe (cie) / On n’a pas fini de tourner en rond
  • Tétrofort / 14
  • Theatre Group’ / Vigile
  • Toi d’abord (cie) / Tu viens!
  • Torgnole (cie la) / « Monsieur Watt »
  • Totors (les) / A vot’ bon coeur
  • Toupine (théâtre de la) / La Cabane de jardin et sa brouette à sons
  • Tout par terre (cie) / Charles et Stone
  • Tout Simplement Nous / Un Portrait 100 visages
  • Traîne-Savates (les) / L’Expédition !
  • Transformateurs (les) / Les Constructeurs
  • Trois Temps (cie les) / Le Nautilus
  • Tudansesmonchou / Tudansesmonchou vous aime et vous fait danser !
  • Underclouds Cie / La Face Sonore de St Vincent.
  • Une de Plus (cie) / Juré-Craché
  • Urbaindigènes (cie les) / les Mercordier
  • Vache Libre (cie la) / Emma la clown, voyante extralucide
  • Valise (cie la) / Infinité
  • Valise (cie la) / L’Aurore
  • Valise (cie la) / Les Reliquats
  • Victor B. / Trop de Guy Béart tue Guy Béart
  • Vox International Théâtre / Kabaravan
  • Yann Lheureux (cie) / Instinct
  • Yeux d’Encre (cie les) / Le Manège
  • Zigonez (les) / Les Strozzapeti dans « Tutto va bene! »
  • Zinderling (cie) / Velodroom
  • ZO Prod / La famille tuvora

Affiche 2011

2011(c) Studio Baylaucq / Ingrid Delberghe

 

Quelques vidéos