2013 _DSG2337

Chalon dans la rue 2013

Pour cette 27è édition, le festival s’envole. En effet, en 2013, Chalon dans la rue se parcourt le nez en l’air.  Les artistes donnent leurs rendez-vous au bout d’une grue, sur un fil, dans un arbre, le long des façades ou bien encore dans le ciel… Un Chalon dans les airs en quelque sorte, à l’image de l’affiche de cette édition. Mais Chalon dans la rue c’est aussi une autre capitale européenne de la culture qui prend des chemins de traverse. Accueillant 31 compagnies étrangères de 8 nationalités différentes (IN et OFF), des projets en première mondiale, des créations 2013 et des commandes pour le festival, Chalon dans la rue est un carrefour international. Un festival multidisciplinaire comme on en voit peu.

PROGRAMMATION IN

  • Collectif Envolée Chromatique / Envolée Chromatique
  • Comp. Marius (Belgique) / Le Schpountz
  • La constellation / Outside
  • Doedel (Pays-Bas) / Port Nord / Le feu et l’histoire Acte 1
  • Compagnie Entre chien et loup / Véréna Velvet 
  • OMSK / Lotte van den Berg (Pays-Bas) / Agoraphobia 
  • Compagnie Oposito / Kori Kori
  • Osmosis Cie / Ali Salmi / Cathédrale d’acier
  • P2BYM / Les Aplatis
  • Compagnie Rasposo / Morsure
  • Retouramont / Les Ondes Gravitationnelles
  • Rodrigo Pardo (Belgique) / Flat (vidéo)
  • Studio 21bis / Labyrinthe
  • Compagnie Studio Eclipse (Belgique) / Fallen Thoughts
  • Victor B. (Belgique) / Poney pour toujours
  • Willi Dorner (Autriche) / Above under inbetween.
  • Auteurs d’Espaces / Coproduction SACD – Chalon dans la Rue :
  • Compagnie Action d’espace / François Rascalou / Les fils des hommes
  • La Fabrique Fastidieuse / Borderline Blues
  • Karim Sebbar / La Tempête opus 2
  • Volubilis / La Gràànde Finàle.

PROGRAMMATION OFF

  • 1 Watt / Be Claude
  • 100 Issues / Vodka
  • 198 os (Les) / Bing-Bang Fondement/Effondrement
  • 2 rien merci / Moulinoscope
  • 3, 2, 1, Surprise (Compagnie) / On s’invite chez vous
  • 3° Andar / Ultima Paisagem
  • A&O (Compagnie) / Les Aléas à Léon
  • AARDLEK / Ommezwaai (Turnabout)
  • AFTOBOUSS (Compagnie) / Le Bal des veuves
  • AÏE AÏE AÏE (Collectif) / Ma Biche et Mon Lapin
  • Al1 & Ant1 / Le KEM.02
  • AlbaTros (Cirque) / Louche / pas Louche ?
  • Alteréaliste (Collectif) / Bulles
  • Amaranta (Compagnie) / La vieille qui lançait des couteaux
  • ANDROPHYNE / Ceci n’est pas une performance
  • Anne-Sybille Couvert / Attifa de Yambolé
  • Anorak Compagnie / Fan Club
  • Aquacoustique / Concert’eau en Do Nageur
  • Arts de Nez (Compagnie des) / Cãlãtorie
  • Atelier CoCoCo (L’) / En sortant de l’école…
  • Attention Fragile / Tania’s Paradise
  • Attraction Céleste (L’) / Bibeu et Humphrey
  • Baltazar Théâtre / Les Pompes Funestes
  • Banquettes Arrières (Les) / Les Banquettes Arrières
  • Barolosolo / île O
  • Bazar Forain / Delirium Saga Circus
  • Belle Image (La) / Pachamama Coronada
  • BIGRE ! / YOUPIK
  • Bivouac Cie / Le rêve d’Erica
  • Bouche à Bouche (Cie) / Le Banquet des mariées
  • Brigada Fahreinheith 3.0 / BoMbers de PaRis
  • BROUNÏAK (Cie) / PETER PANPAN – Excit
  • Bruit du Sfumato (Cie Le) / CLAP
  • CARACOL / La Troisième Oreille
  • Carnage productions / Prisca De Grimòn
  • Caroline Lemignard / Tout le monde me regarde
  • Cécile Métral (Cie) / Amétiste dans ( Le Jardin )
  • Chose Publique (La) / Marchand de Voyages
  • Cirk’Oblique / Brèves de vie
  • CLAIRE DUCREUX / Le Sourire du Naufragé
  • Cliquets (Les) / Equilibre(s) sur corde
  • Cogne-Trottoirs (Cie Les) / Plaisir d’élixirs
  • COIN (Compagnie du) / Orchestre Ducoin
  • DaaD (Compagnie) / La Cuisine Macabre
  • Dádivas / ¡DÁDIVAS!…eSO eS
  • David Betta / L’Expérience Unique du Professeur David Betta
  • Démons et Merveilles (Groupe) / LES DéDéS
  • Dessous de Barbara (Les) / Mets pas ça dans ta bouche
  • Dulce Duca / Um belo dia
  • DYNAMOGèNE / Le Petit Catalogue
  • En Rang d’Oignons compagnie / Les Liaisons dangereuses sur terrain multisports
  • ENTRE TERRE ET CIEL / Physalis
  • ESCALE / D’un souffle tu chavires
  • Être (Théâtre de l’) / Friture !
  • Être’Ange (Cie) / Mutations
  • Fabulouze (Les) / Viva JabOuabOua
  • Fausse Compagnie (La) / Le Chant des Pavillons
  • Faux Populaire (La) / Le Mort aux Dents / Le Cirque Misère
  • FEMMES A BARBE (Compagnie des) / InSecta
  • FEMMES A BARBE (Compagnie des) / UN DERNIER TOUR DE PISTE
  • Filament (Le) / KLUG
  • Fonk’Farons (Les) / Les Fonk’Farons
  • Fourmis dans la Lanterne (Des) / CliC
  • Frans van der Horst & Eva van Welzenis / L’ArC avec Une Chanson d’Amour en Retour
  • Frères Locomotive (Cie Les) / La Fanfare TotO
  • Fur Ha Foll / Le Carlonéon
  • Gijs van Bon / SKRYF / Scripteur de sable
  • Goulus (Les) / Pinard et Philo de Comptoir
  • Gravitation (Cie) / Monsieur Kröpps
  • Grenouille Bleue (La) / Colore
  • Hirsute (Cirque) / Le Blues de la Mancha
  • Histoire de Famille (Cie) / Le Complexe de la Citrouille
  • Homme debout (Cie L’) / ÉLÉONORE
  • Humains Gauches / Kalash’ et Moumoute
  • Hydragon (L’) / La Corde Et On
  • Ici-Même (Paris) / LE PLAN B
  • Jamais 203 (Compagnie) / The White Sockets Experience Project
  • Jaouen et les Rouflakets / En solo à deux
  • Kermesz à l’Est / Kermesz à L’Est
  • Kitschnette / Aux P’tits Oignons
  • KLASSMUTE / Rue Balthazar
  • Konzertinaz’s (Cie) / MétroGnôme, un bout en rue
  • Kub / Bubble(s)
  • Liquidation totale / Les Envoyés du Mystère difficile
  • Lombric Spaghetti (Cie) / CIRQUE POSTHUME
  • Louise Bronx & Martin Granger / Les Tripes à l’air
  • Maboul Distorsion (Cie) / Aléa [16.9-24]
  • Maboul Distorsion (Cie) / OUT
  • Maladroits (Cie Les) / Les Petites formes brèves relativement courtes
  • Mattatoio Sospeso / Out !
  • Merel Kamp / Ode
  • Mesdemoiselles (Cie) / L’Oca
  • Mezcla (Compagnie) / Ibou a faim
  • Mika Kaski et Pierre Déaux / Le Grain
  • Mini compagnie (La) / Enivrez-vous
  • Miraculous theater company (The) / Charlie O’Taney. Le Guérisseur de Brooklyn
  • Mobil Casbah (Collectif) / La Piste à Dansoire + Voulez-vous danser ?
  • Monobass Cie / Giant Trottinette Orchestra
  • Morosof (Compagnie) / 2 & 1/2 street vue
  • Nezdames & Nezsieurs / Hep ! Les Mobiles !
  • Objets Perdus (Cie Les) / Le Chronophone
  • ORGANIK / CARNEROS
  • Origin’art / Born to Brass – Substance Mécanique
  • Pare Choc / Les Nouveaux Antiques
  • Parking (Compagnie du) / Entourloupolis
  • Passanbleu / Pardessus
  • Passaros (Cie) / Toi [Corps-Paysinges]
  • Pêcheurs de rêves (Les) / Nez pour s’aimer
  • Pernette (Compagnie) / La Collection
  • Petits Détournements (Les) / L’Atelier des Petits Machins Trucs
  • Pic la Poule / Scène
  • Pied en Sol (Cie) / Cabaret Dada
  • Pluie qui tombe (La) / La Fabrique
  • Preneurs de tête (Les) / Will & Walt
  • Presque Siamoises / ToR
  • Prowpuskovic / Urban Animals
  • RasOTerrA / Linge Sale
  • Rhinofanpharyngite (La) / Les Impairs
  • Rode Boom / Homme Cornu
  • Rosa Bonheur / La caraverne de Rosa Bonheur
  • Rose Piment (Compagnie) / Collectif OPLA / Chope Chope !
  • Rouages (Cirque) / Om Taf
  • Rouages (Cirque) / Cabaret
  • Royales Marionnettes (Les) / Crash de là !
  • Sacekripa / Marée basse
  • Samedi 14 / Les 2 Moizelles de la chorale municipale de St Benêt-la-Chipotte
  • Samu (Le) / Le Cri du Vin
  • Sans Paradis Fixe / Les contre-visites amusées de Marie Poppet
  • Sans Paradis Fixe / De l’influence de la musique classique sur les plantes vertes ou pourquoi les Américains ont fait péter Tchernobyl
  • Sébastien Wojdan / Marathon
  • SENSiBLE (LA) / Circo Pirulo
  • Serial Théâtre / La Prisonnière espagnole
  • Séverine B. / La solitude du spectateur
  • Siffleur (Le) / La sieste sifflée
  • SINGULIERE (La Compagnie) / SoliloqueS
  • Sivouplait (Cie) / Bivouac !
  • Smash Théâtre / Le Vieux Pêcheur
  • Songes (Compagnie) / Histoires de coeurs
  • Soupe aux étoiles (La) / Capharnaüm Caravane
  • Stechmann / Wieger / SIGNS
  • T^ete d’enclume / Les Enclumés (Cie) / Les Contes de la rue Morgue
  • Taïko (Compagnie) / Don Quichotte
  • Tangible (Association) / Chemin des Tortues
  • Terron (Collectif) / Tierra Efímera
  • Tête allant vers… / Guaduas en Vivo
  • Totors (Les) / La Conférence au poil
  • Tout de Suite / Et si nous faisions l’amour ce soir…
  • Tout Simplement Nous / 7-1 peu de nous
  • Transe Express / Colin Tampon
  • Tristan Kruithof / Kalipofoon
  • Tristan Kruithof / ScubaBianchi
  • Tyrnanog / Histoires cousues
  • Vespaqua / Vespaqua
  • Vilcanota – bruno pradet & cie / New Town
  • Xavier Machault et Roberto Negro / Le Caravaning Club
  • Yi Fan (Cie) / En Criant sans faire trop de bruit.
  • Banane Cerise / Le Bar à mômes

Affiche 2013

2013 (c) Studio Baylaucq / Teresa Vlklova

 

Quelques vidéos