Informations

Coproductions, soutiens, distinctions, remerciements

 

3 PIÈCES-CUISINE (Cie) : Coproductions : Gallotta CCNG / Grenoble, Ville de Grenoble, Ville de Crolles / Grand Prix du jury 2018 – Festival Rire et Magie.

3 TESS (Les) : Coproductions : CNAREP L’APSOAR – Annonay.

126 KILOS (Cie) : Accueil en résidence, aide financière, accompagnement administratif : Centre Culturel de Mions (69) / Aide financière : Compagnie Lapsus,Toulouse (31) / Accueil en résidence : Gare à Coulisses, Eurre (26) ; La Cascade, Bourg Saint-Andéol (07) ; Théâtre de l’Atrium, Tassin la Demi-Lune (69) ; Friche artistique Lamartine, Lyon (69) ; Théâtre Jacques Brel, Talange (57) ; Le Serre, Barnave (26) 

3615 DAKOTA : Coproductions : CNAREP – L’Abattoir – Chalon ; Bains des Pâquis – GE / Partenaires : Théâtre Au fil de l’eau – Pantin ; Festival Baz’arts -Genève ; Yes we camp ; Les grands voisins ; Scènes de rue – Mulhouse / Remerciements : Pauline Julier

À DEMAIN J’ESPÈRE / GRAVITATION (Cies) : Coproductions : l’Abattoir CNAREP de Chalon-sur-Saône, Animakt, lieu de fabrique pour les arts de la rue, de la piste, et d’ailleurs à Sault les Chartreux, l’Atelline, lieu d’activation art et espace public à Montpellier, La Vache qui Rue, lieu de fabrique pour artistes de rue à Lons-le-Saunier / Soutiens : Conseil Régional de Bourgogne Franche-Comté, du Conseil Départemental du Doubs et de la ville de Besançon. 

AGENCE DE GÉOGRAPHIE AFFECTIVE : Coproductions : Bourse Beaumarchais – SACD – Aide à l’écriture Arts de la rue ; La Ville de Clermont-Ferrand et le Parc Naturel Régional des Volcans d’Auvergne ; Théâtre le Liburnia – Libourne (33) ; Festival Chahuts – Bordeaux (33) ; Théâtre le Strapontin – Pont-Scorff (56) ; HAMEKA : Fabrique des arts de la rue – Communauté d’Agglomération Pays Basque (64) ; Le Fourneau – Centre national des arts de la rue et de l’espace public de Bretagne (29) ; Créa’Fonds collectif d’accompagnement et fonds mutuel de soutien à la création ; Fabriques RéUniES – Sur le pont – Centre National des Arts de la Rue et de l’Espace Public en Nouvelle-Aquitaine (17) ; Le Sillon, Scène conventionnée d’intérêt national Art en Territoire à Clermont l’Hérault (34) ; L’Atelline, Lieu d’activation Art et Espace public – Juvignac (34) ; OARA – Office Artistique de la Région Nouvelle-Aquitaine ; l’IDDAC – Institut Départemental de Développement Artistique et Culturel – Agence culturelle de la Gironde ; La Spedidam ; La ville de Bordeaux, aide à la création et à l’innovation ; Auteurs d’espaces – SACD / Subventions : Région Nouvelle Aquitaine ; Département de la Gironde ; Ville de Bordeaux ; La Direction Régionale des Affaires Culturelles – Drac Nouvelle-Aquitaine ; DGCA Espaces Publics / Soutiens : Région Nouvelle-Aquitaine ; Département de la Gironde ; Ville de Bordeaux / Aide à l’écriture : Bourse Beaumarchais – SACD ; Bourse d’Ecriture Dramatique – OARA.

ALCHYMÉRE et CIRQUE LA CABRIOLE (Les cies) : Coproductions et aides à la création : la Ville de Graulhet (81), la Ville de Saint-Juéry (81), la Ville de Pamiers (09), la Communauté de Communes du Minervois (11), Ax Animation (09), la Laiterie – Fabrique artistique (81), le public via KissKissBankBank et Ulule, la SPEDIDAM / Coréalisation et accueil des « premières » : la Grainerie – Fabrique des Arts du Cirque et de l’Itinérance (31) / Aide à la mobilité : la Région Occitanie en 2018.

ALIXM (Cie) : Soutiens : CNAREP sur le Pont ; Animakt – Lieu de Fabrique pour les arts de la Rue, de la piste et d’ailleurs.

AMARE : Soutien à la création/coproductions : Drac Hauts de France, Région Hauts de France, Cnarep Le Boulon, Cnarep Atelier 231, Furies Châlons-en-Champagne / Production de création : Picnic Production.

ARBRE À VACHE (L’) : Soutiens : HAMEKA : Fabrique des arts de la rue – Communauté d’agglomération Pays Basque (Louhossoa), Association Alarue – Festival Les Zaccros d’ma Rue (Nevers), Théâtre le Liburnia – Festival Fest’arts (Libourne), Réseau La Déferlante (et la ville de Barbâtre), l’Association Musicalarue (Luxey), l’Association Spirale (Riscle) et dispositif Créa’fonds (Bordeaux) / Coproductions : l’IDDAC – Institut Départemental de Développement Artistique et Culturel – Agence Culturelle de la Gironde.  

ARIANE&ROXANA : Coproductions : Espace Périphérique – La Villette, Paris, FR ; Schloss Bröllin, DE ; Graine de Cirque, Strasbourg, FR ; Tollhaus, Karlsruhe, DE ; Flottmann-Hallen, Herne, DE ; Maison des Jonglages, La Courneuve, FR ; Espace Catastrophe, Bruxelles, BE ; Circomedia, Bristol, UK ; La Grainerie, fabrique des arts, Balma, FR ; La Cascade, pôle national des arts du cirque, Bourg Saint Andéol, FR ; Dommelhof, Neerpelt, BE ; Netzwerktreffen Neuer Zirkus, DE ; Tanzfaktur Köln, DE ; Katakomben – Center for Performing Arts, Berlin, DE ; Ehrenfeldstudios, Köln, DE ; Académie Fratellini, Saint-Denis FR ; Latitude50, pôle arts du cirque et de la rue, BE ; Bastid’art, FR. 

ARRANGEMENT PROVISOIRE : (BABEL) Partenaires ayant accueillis des chantiers : Lycée Professionnel Georges Lamarque ; Rillieux-la-Pape ; La Briqueterie ; CDCN du Val-de-Marne dans le cadre du projet européen Migrant Bodies-Moving Borders ; Le Pacifique CDCN Grenoble – Auvergne-Rhône-Alpes ; Musée national de l’histoire de l’immigration ; Format danse / Ardèche ; ESAD Grenoble / Coproductions : Le Pacifique CDCN Grenoble – Auvergne-Rhône-Alpes ; La Briqueterie CDCN Val-de-Marne ; Les Ateliers Frappaz / CNAREP Villeurbanne; L’Abattoir / CNAREP de Chalon sur Saône ; Format Danse Ardèche ; Avec le soutien de la région Auvergne-Rhône-Alpes (aide à la création).
(ORBES) Coproductions : Le Pacifique – CDCN de Grenoble ; La Briqueterie – CDCN du Val de Marne ; Mercat de les Flors / La quinzena metropolitana – Barcelone ; Le CCN de Nantes : Accueil studio ; Le CCN de Rillieux-la-Pape / Centre chorégraphique national de Rillieux-la-Pape, direction Yuval Pick ; Les Subsistances Lyon / Soutiens : Format – Ardèche ; la Région Auvergne-Rhône-Alpes (aide à la création) ; Les Ateliers Frappaz / CNAREP Villeurbanne ; Cour Cronstadt; IAC de Villeurbanne; De Facto/Oullins.

ARTS PITRES (LES) : Soutiens à la production : Ministère de la culture et de la communication Drac Grand Est, Département du Bas-Rhin, de la Ville de Strasbourg / Soutien et Résidences de création : Festival Pisteurs d’Etoiles (Obernai), Le Point d’Eau (Ostwald), Compagnie Dare d’Art (Calvisson), Le Maillon (Strasbourg), Espace Scènes d’Alsace, « Les Migrateurs » (Strasbourg) / Soutien à la diffusion : Région Grand Est.

ATTRACTION (L’) : Coproduction : Archaos Pôle National Cirque Méditerranée – Marseille, Festival « Scène de Cirque » – Ville de Puget-Théniers, Festival « Rue(z) & Vous – Ville de Valbonne Sophia Antipolis, CDN – Théâtre National de Nice, Maison du Parc National et de la Vallée de Luz-Saint-Sauveur / Résidences : École élémentaire de Puget-Théniers, Ville de Valbonne Sophia Antipolis, CDN – Théâtre National de Nice, Maison du Parc National et de la Vallée de Luz-Saint-Sauveur, Centre Régional des Arts du Cirque – Région Sud – Piste d’Azur / Soutien, Conseil : Région Grand Est – Centre National des Arts du Cirque.

AUBÉPINE (Cie L’) : Première de création : juin 2019, l’Autre Festival, Derrière Le Hublot (12) / Soutiens : aide à la résidence DRAC Occitanie, aide à la création région Occitanie / Coproductions : Théâtre le Périscope, Nîmes (30), Festi’Val d’Olt, le Bleymard (48), Superstrat – Parcours d’expériences artistiques, en réseau avec Quelque p’Arts – Centre National des Arts de la Rue et de l’Espace Public – Boulieu-les-Annonay (07) avec Villeurbanne (69), Espace Périphérique (Mairie de Paris – Parc de la Villette) (75) / Accueils en résidence : Animakt, lieu de fabrique pour les arts de la rue, de la piste et d’ailleurs (91), la Petite Pierre (32), la Grainerie, fabrique des arts du cirque et de l’itinérance (31), la Transverse, Corbigny (58). Ce spectacle est accompagné par la Diagonale, réseau régional d’Occitanie pour la création artistique en espace public. 

AZIMUTS (Cie) : Coproductions : Région Grand Est, Drac Grand Est, Département de la Meuse, Codecom Portes de Meuse.

BALBÀL COMPANY : Accompagnement : le Studio de Toulouse – PACT (Pépinière des Arts du Cirque Toulousaine), dispositif mutualisé Lido-Grainerie / Partenariat : Festival XS Theatre National de Bruxelles Wallonie (Be), La Central del Circ, Barcelone (Es), Casa Prado, Punta Chica (Ar) / Aide à la mobilité : WBI / Projet bénéficiant du dispositif : Fond de création du projet de coopération transfrontalière De Mar a Mar dans le cadre du programme POCTEFA.

BALLEPERDUE : Coproductions : Hameka, Fabrique des Arts de la Rue – Communauté Agglomération du Pays Basque ; L’Usine, CNAREP Tournefeuille – Toulouse Métropole ; L’Abattoir, CNAREP Chalon sur Saône / Subventions : Département Haute Garonne ; Conseil Régional Occitanie ; DRAC Occitanie ; Ministère de la Culture / DGCA ; Spedidam / Soutiens : Espace Périphérique, La Villette, Mairie de Paris ; La Factorie / Maison de la poésie de Normandie ; Derrière le Hublot / Pôle Arts de la Rue Midi-Pyrénées Capdenac ; Espace Niessen / Centre culturel d’Errenteria, Espagne ; Emmaüs Toulouse – Labarthe sur Lèze.

BAROUFADA (LA) : Soutien : Ville de Saint-Etienne.

BEAUCOUP BEAUCOUP Vs. VERSANTS QUEER : > Versants Queer : Soutiens : Le Magasin des Horizons, Grenoble

BENOIT CHARPE (Cie) : Coproductions : La Cascade Pôle National Cirque Ardèche Auvergne-Rhône-Alpes ; Le Plato, fabrique de spectacle – Romans-sur-Isère ; Ferme de la Drouillerie – Châlons-en-Champagne.

BILL TORPILLE (CIe) : Production : Compagnie Bill Torpille  / Soutien : la Ville du Havre.

BIPOLAR : Production : Bipolar – illusion&macadam / Coproduction : EDIS / Subventions : l’Union Européenne et la DREAL AURA (lauréat de l’appel à projet 2018-2019 du Plan Rhône) / Soutiens : CNC-DICRéAM ; programme de recherche et innovation Horizon 2020 de l’Union Européenne, dans le cadre de l’initiative STARTS.
> #Alphaloop : Soutiens : CNC – Dicream ; le Festival ]Interstice[ / Station Mir ; la Région Sud ; le Consulat de France au Québec ; la La Chambre Blanche (Qc).

BITONIO (Cie) : Coproductions : Association ANIMAKT  – Saulx-les-Chartreux (91), L’espace Tan – Châteaudun (28).

BLING BLING CIE : Soutiens : Cie Marzouk Machine, La friche Lamartine, Le Théâtre de l’Unité.

BOOM BOOM KIDS : Coproduction : Le bal des Cigales à Sarcelles.

BOUCHE À BOUCHE (Cie) : Coproductions : Théâtre Le Libournia – Ville de Libourne en coréalisation avec Sur le Pont, CNAREP en Nouvelle-Aquitaine ; Animakt – Lieu de fabrique pour les arts de la rue, de la piste et d’ailleurs – Saulx-les-Chartreux / Soutiens : Région Ile-de-France ; Dilcrah-Délégation interministérielle à la Lutte contre le Racisme, l’Antisémitisme et la Haine anti-LGBT ; Ville de Paris.

BOUDEUSES (Cie les) : Subventions : la DRAC Région Occitanie, la Délégation Régionale et Départementale aux Droits des Femmes et à l’Egalité, le Conseil Départemental de l’Aveyron, la Mairie de Toulouse. / Soutiens : la Direction Départementale de la Cohésion Sociale et de la Protection des Populations,la Délégation Régionale aux Droits des Femmes de la Région Occitanie. / Aide à la mobilité : Occitanie en scène. Distinctions : Spectacle labellisé : « Sexisme pas notre genre ! » par le Ministère des familles, de l’enfance et des droits des femmes. Spectacle lauréat du concours « Je pitche,tu pitches ».

BRÛLURE INDIENNE : Coproductions : Cie Les Soupirs Hâché(E)s (Toulouse) ; HAMEKA  (Louhossoa) ; Bastid’art (Miramont de Guyenne) ; La Petite Pierre (Jegun); Le Café Plùm (Lautrec) ; Les Haras de St Gaudens ; Le L.I.T. (Rivesaltes) ; Les Abattoirs (Riom).

CAHIN-CAHA : Coproductions : Archaos, Pôle National de Cirque Méditerranée – La Cascade, Pôle National de Cirque Ardèche-Rhône-Alpes – Lieux publics, Centre National des Arts de la Rue et de l’Espace Public et pôle européen de création / Aides à la résidence: Quelques P’arts, Centre National des Arts de la Rue et de l’Espace Public – Arts Vivants en Vaucluse – CIRCA, Pôle National de Cirque d’Auch – LE PÔLE, arts en circulation, Scène conventionnée art et territoire – Le Citron Jaune, Centre National des Arts de la Rue et de l’Espace Public / Soutiens: la DRAC, la Région SUD, la SPEDIDAM et l’Adami. La compagnie est subventionnée par la Ville de Marseille et le Conseil Départemental des BouchesduRhône.

CANICULE (Cie) : Soutiens : MARS – Mons Arts de la Scène ; Compagnie Victor B. ; Festivals des Blocs ; Wallonie Bruxelles International. 

CCOT : Subventions : Korea Arts Management Service ; Art Council Korea ; Ministry of Culture, Sports and Tourism.

CÉCILE JARSAILLON : Aide artistique : Françoise Bouvard, Laura Abad Ramos.

CES FILLES-LÀ (La collective) : Aide à la création : Direction des Affaires Culturelles de la Ville de Lille ; Les Ateliers Médicis (programme Création en Cours 16/17), Clichy-Montfermeil / Production : L’ange Carasuelo compagnie / Soutiens : Le Tripostal, Lille ; Le Boulon CNAREP, Vieux-Condé ; Le JTN (Jeune Théâtre National), Paris ; La Ruche théâtre universitaire de l’université d’Artois, Arras ; L’école du Nord et le Théâtre du Nord CDN, Lille ; L’Esad, Paris ; Artonik, Marseille.

CHAP’ DE LUNE : Aide à la création : Région Nouvelle-Aquitaine, Département des Deux-Sèvres, SPEDIDAM / Coproductions : Rudeboy Crew (Le Bleymard – 48) / Soutiens, accueil en résidence : La Palène (Rouillac – 16), Lacaze aux Sottises (Salies-de-Béarn – 64), CSC La cale (Cognac – 16), La Machine à coude (Voulème – 86), Lycée professionnel de Venours (86), La Petite Pierre (Jegun – 32), La Maison des Trois Quartiers (Poitiers – 86),  La maison des Arts (Brioux-sur-Boutonne – 79), Diff’art (Parthenay – 79)- Poitiers jeunes (Poitiers), Les commune de Vasles (79), Saint-Sauvant (86), Rouillé (86) et Cloué (86).

CHICKEN STREET : Coproductions : La Vache Qui Rue (Moirans-en-Montagne 39), Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier 39), La Petite Pierre (Jegun 32), FRAKA (Lons-le-Saunier 39), Le Phourbi (Lesson 85).

CIRKVOST // LE PASSAGER : Soutiens : Région Occitanie – Département du Gard ; Ville de La Grand’Combe – Le Club des 6 ; L’Abattoir Chalon dans la rue, Chalon-sur-Saône (71) – La Transverse, Corbigny (58) – La Fabrique, Savigny-sur-Grosne (71).

CIRQUE PARDI! : Production : Cirque Pardi ! / Soutiens : Latitude 50 – Pôle Arts du Cirque et de la Rue – Belgique, La grainerie-Balma, La Cité du Cirque – Pôle régional Cirque – Le Mans, Région Occitanie, département Haute-Garonne, ville de Toulouse, KulturKosmos- Allemagne.

COIN (Cie du) : Co-production, accueil en résidence : La Transverse – espace de création de Corbigny, la Communauté de communes de Nérondes, festival Les Années Joué, festival Jour de fête à Bléré, La Fabrique Sonore – Cie Décor Sonore, Le 37ème Parallèle, fabuleuse manufacture de spectacles Vivants – Tours. / Soutiens : Région Centre-Val de Loire, la Drac Centre-Val de Loire, le Conseil départemental d’Indre-et-Loire.

CONNERIE NOUVELLE (CIE DE LA) : Coproduction : Festival Mondial des Théâtres de Marionnettes de Charleville-Mézières TJP Centre Dramatique National d’Alsace-Strasbourg / Soutien à la coproduction : CRéAM Centre Régional des Arts de la Marionnette de Normandie TCM – Théâtre de Charleville-Mézières Remerciements : Théâtre aux Mains Nues.

DAKIPAYA DANZA : Coproductions : Conseil Départemental du Gard – Nîmes(30) ; Demain dès l’aube – Notre-Dame-de-la-Rouvière (30) ; La filature du Mazel  – Notre-Dame-de-la-Rouvière (30) ; La Vista – Montpellier (34) ; ASC – Paris ; Occitanie en Scène – Aide à la mobilité – Montpellier (34).

DE FIL ET D’OS (Cie) – Mangeuse de terre : Production : Cie de Fil et d’Os / Coproductions : La Maison de l’Art et de la Communication – Sallaumines, EPCC La Barcarolle – spectacle vivant Audomarois / Soutiens : DRAC Haut-de-France, Conseil Général du Pas de Calais, Conseil Régional des Hauts-de-France, Maison Folie Moulins – Lille, Ville de Lille, Région Hauts-de-France pour le Festival de Chalon / Résidences : Maison Folie Moulins – Lille, la Makina – Lille, La Maison de l’Art et de la Communication – Sallaumines, Le Grand Bleu – Lille. 

DE FIL ET D’OS (Cie) – Minus Circus : Production : Compagnie De Fil et d’os / Soutiens : la Maison Folie Moulins, la CAPSO, leThéâtre de l’Oiseau-Mouche, la Makina. Avec le soutien de la région Hauts-de-France.

DÉDALE DE CLOWN : Coproductions et accueils en résidence : Le Fourneau, CNAREP de Brest et le Service Culture et Proximité de la ville de Lorient / Soutiens : la ville de Brest et le Conseil Départemental du Finistère. Cette série de représentations bénéficie du soutien financier de Spectacle vivant en Bretagne.

DELICES DADA : Aide à la création et accueil en résidence : L’Atelier 231 – CNAREP Sotteville-lès-Rouen, Le Parapluie – Centre International de Création Artistique – Aurillac, Le Citron Jaune – CNAREP Port-Saint-Louis du Rhône, Les Ateliers Frappaz – CNAREP Villeurbanne. / Aide à la création : Le Moulin Fondu – CNAREP Garges-Lès-Gonesse, Le Boulon – CNAREP Vieux-Condé. Soutien : Lieux Publics – CNAREP Marseille. Cette création a bénéficié de l’aide à la création pour les Arts de la Rue du Ministère de la Culture (DGCA). La Compagnie est en convention avec le Ministère de la Culture – Drac Auvergne-Rhône-Alpes, la Région Auvergne-Rhône-Alpes et est soutenue par le Département de la Drôme.

DÉPLIANTE (LA) : Coproductions : La Cascade, Pôle National Cirque, Bourg-Saint-Andéol ; SPEDIDAM. 

DÉSORDINAIRE (Cie) : Partenaires : Le Samovar (Bagnolet) / La Lutherie Urbaine (Bagnolet) / Les Abattoirs (Riom) ; Nil Obstrat (Saint-Ouen-l’Aumône) / Le Silo (Méreville) / Le Galet Rouge (Varengeville ; La Parole Errante (Montreuil) / Centre culturel Jean Vilar (Champigny-sur-Marne) / la Maison Populaire (Montreuil) / La Maison pour tous (Ollainville) / Coproductions et soutiens : Avec le soutien d’Arcadi Île-de-France, du Service culturel de Morsang-sur-Orge, du Conseil départemental de l’Essonne et de la Ville de Quincy-sous-Sénart ; l’Adami a contribué au financement de la réalisation technique des films promotionnels ; avec le soutien de la SPEDIDAM, société de perception et de distribution qui gère les droits des artistes interprètes en matière d’enregistrement, de diffusion et de réutilisation des prestation enregistrées.

DESSOUS DE BARBARA (LES) : Coproductions : Mix’Art Myrys. Toulouse (FR) ; PLAY Juggling. (IT) ; Le Lido, Centre des Arts du Cirque. Toulouse (FR) ; Ibla Burskers Festival. Ragusa – Ibla (IT) ; Encirca’t esplai de circ. Arenys de Munt (ES).

DÉTACHEMENT INTERNATIONAL DU MUERTO COCO : Production : Détachement international du Muerto Coco ; Coproduction : Lieux Publics – Centre national de création en espace public ; Pôle Arts de la scène – Friche de la Belle de Mai ; Le Rack’Am – Scène conventionnée musiques actuelles ; Citron Jaune – Centre national des Arts de rue et de l’espace public ; Superstrat – Regards & Mouvements ; le 3 bis F – Lieu d’arts contemporains ; PARALLELE – Plateforme pour la jeune création international ; Ax-Animation ; Bouillon Cube / Soutiens : la Direction Générale de la Création Artistique ; la Direction régionale des Affaires culturelles de Provence-Alpes-Côte-d’Azur ; la Région Sud ; Département des Bouches-du-Rhône ; la Ville de Marseille ; SPEDIDAM ; Animakt – lieu de fabrique des arts de rue, de la piste et d’ailleurs ; la Gare Franche – Maison d’artistes & de curiosités ; la Grande Récré – Saint-Etienne.

DEUXIÈME GROUPE D’INTERVENTION : Co-production : Maison des Arts-Centre d’art de Malakoff-92 ; Coopérative De Rue de Cirque – Paris ; Le 104-Cent Quatre – Paris ; Cité de refuge-Paris / Aide au projet : Ville de Paris ; Conseil régional d’Île-de-France ; Théâtre de Valenton-Ville de Valenton-94 ; Conseil régional IDF ; Deuxième Groupe d’Intervention est conventionné par la DRAC-Île-de-France, le conseil régional d’Île-de-France (PAC-Permanence Artistique et Culturelle) et la Ville de Malakoff.

DIKIE ISTORII COMPANY : Coproductions : Équip’Arts(75), Dikie Istorii Company(69) / Soutiens : Point Éphémère(75), La Méandre(71), Université Paris 8(75), CNSMD de Lyon(69), Musée des Beaux Arts de Lyon(69).

DUO BELORAJ : Production : Compagnie Comme Si / Co-production : Fondation Cirko Vertigo, Grugliasco, Italie / Accueil en résidence : Cité du Cirque / Pôle régional Cirque Le Mans ; Bastid’art , Miramont de Guyenne ; Le Samovar, Bagnolet ; Salle du Terrain Blanc, MPT de Penhars, Quimper / Soutiens : Balles à fond, Maison du Cirque, Quimper ; Cirko Vertigo, Grugliasco, Italie ; Centre régional des arts du cirque de Lomme ; Déclic Circus, Libourne ; Cité du Cirque / Pôle régional Cirque Le Mans / Distinctions : 1er prix de la création de cirque contemporain, Sul filo del Circo 2017 (Italie) ;  2e prix du public, Festival international des arts du mime et du geste MIMOS 2018.

ELODIE DOÑAQUE : Coproduction : Chalon dans la rue

EMERGENTE (Cie) / LOLO COUSINS : Soutiens à la création : le Moulin Fondu (Noisy-le-Sec), les Ateliers Frappaz (Villeurbanne) – Centres nationaux des arts de la rue et de l’espace public (CNAREP), Les Z’Accros d’ma Rue (Nevers), Centre Culturel Aragon-Triolet (Orly), EPCC-TEC– Travail et Culture (Saint-Maurice-l’Exil) et les festivals : Jonglissimo (Reims), Les Turbulles (Cie A Balles et Bulles-Leyrieu) et Rêves de Cirque (La Passerelle-Châtillon-sur-Chalaronne).

FALLAIT PAS LES INVITER (Cie ROE CIRCUS) : Soutien à la production : La Cité du Cirque – Pôle régional Cirque des Pays de la Loire – Le Mans (72) ; Le Fourneau – Centre National des Arts de la Rue et de l’Espace Public, Brest (29) ; La Cascade, Pôle National des Arts du Cirque Ardèche-Auvergne-Rhône-Alpes, Bourg Saint Andéol (07) ; La Verrerie, Pôle National des Arts du Cirque, Alès ; CIRKVOST, La Grand Combe (30) ; Regards et Mouvements – Superstrat, Pôle d’initiatives et d’accompagnement artistique, Saint-Bonnet-le-Château (42) Avec l’aide de la SACD, La Chaufferie – Acte 1 et Latitude 50, Pôle des arts du cirque et de la rue, Marchin (BE) / Partenaires : Conseil Général du Gard, Conseil Régional des Pays de la Loire / Accueil en résidence : La Cité du Cirque – Pôle régional Cirque des Pays de la Loire – Le Mans (72) ; La Verrerie, Pôle National des Arts du Cirque, Alès ; Latitude 50, Pôle des arts du cirque et de la rue, Marchin (BE) ; Le Fourneau – Centre National des Arts de la Rue et de l’Espace Public, Brest (29) ; La Cascade, Pôle National des Arts du Cirque Ardèche-Auvergne-Rhône-Alpes, Bourg-Saint-Andéol (07) ; CIRCa, Pôle National Cirque, Auch Gers Occitanie (32) ; Embellie Bain Douche, Robiac-Rochessadoule (30) ; L’Académie Fratellini, La Pleine Saint Denis (93) ; Le Complexe du Crabe, Bonlieu-sur-Roubion (26) ; L’Ecole de Cirque de Châtellerault (86) ; Les Lendemain, Champclauson (30)

FAMILLE GOLDINI (LA) : Soutiens : Le Cratère Scène Nationale d’Alès, le CNAREP Le Fourneau de Brest, le CNAREP Le Boulon à Vieux Condé, la Région Occitanie, La Grainerie, Mix Art Myrys, la Mairie de Toulouse, Le Château de Mauvaisin, l’ADAMI.

FEMME INVISIBLE (LA) : Coproduction : Le Safran Collectif de Rouen ; Labo Victor Hugo, Ville de Rouen ; ODIA Normandie.

FILLES DU RENARD PÂLE (LES) : Production : Les filles du renard pâle / Coproduction et accueil en résidence : Bonlieu Scène Nationale Annecy ; Le PALC – Furies, Pôle National des Arts du Cirque et de la Rue en Préfiguration ; Cirque Jules Verne, Pôle National des Arts du Cirque et de la Rue d’Amiens ; CIRCA, Pôle National Cirque Auch ; La Verrerie, Pôle National Cirque Occitanie / Coproduction et préachats : Éclat(s) de rue – ville de Caen ; Les Halles de Schaerbeek – Bruxelles / Soutiens et accueil en résidence : La Cascade, Pôle National Cirque Ardèche-Auvergne-Rhône-Alpes ; Cirk’éole ; Académie Fratellini / Soutien et préachat : Scènes de rue de Mulhouse / Aide à la création : Ministère de la Culture-DGCA ; DRAC du Grand-Est ; Région Grand-Est ; Département de la Marne.

FRÈRES KAZAMAROFFS (LES) : Coproductions : La Lisière (91 Bruyères le Chatel), Espace Chapiteau d’Adrienne Larue (91 Ris-Orangis), Le Service culturel de la Ville d’Ablon (94) et de Fleury-Merogis (91), Le Centre culturel Les Bords de Scène ( Athis-Mons 91), Le Temps des Cerises (51 Reims) / Soutiens : la Spedidam, Le Conseil Général de l’Essonne, Le Conseil Général du Val-de-Marne, la Région Île-de-France et la DRAC Île-de-France.

FRÈRES PEUNEU (LES) : Production : Association Jonglargonne – Bordeaux / Résidences : Cirque Eclair – Bordeaux / Pré-achat : juillet 2017 -Festi’Luy – Cdc Luy de Béarn (64) ; septembre 2017 : Origin’all Festival – Carcans (33) / Confiance et spiritualité : Festirues Morcenx (40). 

FUGACES (CIE LES) : Coproductions : Le Boulon – CNAREP de Vieux-Condé ; Sur le Pont – CNAREP de La Rochelle ; Théâtre du Sillon – Scène conventionnée d’intérêt national de Clermont L’Hérault ; Art’R – Lieu de création itinérant (Paris) ; Festival d’Olt (Mont Lozère et Goulet) ; Eurek’art – Label Rue (Laroque) ; Festival des Vendanges (Suresnes) ; La Lisière (Bruyères le Chatel) / Soutiens : la Région Île-de-France ; le Parc Naturel régional de la Haute vallée de Chevreuse ; la DRAC Île-de-France – SDAT et aide à la création ; le département des Yvelines ; la SACD dans le cadre du dispositif Auteurs d’espaces / Accueil en résidence : Le Fourneau – CNAREP de Brest ; Le Lieu, espace de résidences artistiques ; Lycée Jean Monnet – La Queue-les-Yvelines ; Collège Maurice Ravel – Montfort-L’Amaury ; Nil Obstrat – Saint-Ouen-l’Aumône.

GALAPIAT CIRQUE : Production : Galapiat Cirque / Accueil en résidence : Association La Loggia – Arrête ton Cirque ; Paimpont (35) ; Galapiat Cirque – Tant qu’il y aura des Mouettes ; Langueux (22) ; Le P’tit Cirk – Pont Menou (22) ; Le Grand Pré – Langueux (22).

GÉNÉRALE D’IMAGINAIRE (LA) : Coproductions : Le Boulon, Centre National des Arts de la Rue et de l’Espace Public (Vieux-Condé) ; Culture Commune, Scène Nationale du Bassin Minier (Loos-en- Gohelle) ; Le Fourneau, Centre National des Arts de la Rue et de l’Espace Public (Brest) ; Le Cirque Jules Verne, Pôle National Cirque et Arts de la Rue (Amiens) ; L’Abattoir, Centre National des Arts de la Rue et de l’Espace Public (Chalon-sur-Saône) / Subventions : L’Institut Français ; la Région Hauts-de-France ; La DRAC Hauts-de-France ; La SPEDIDAM ; L’ADAMI ; La Direction Générale de la Création Artistique / Soutiens : Le Théâtre de l’Aventure (Hem) ; Fructôse (Dunkerque) ; Emmaüs Dunkerque / Aides à l’écriture : EuropeS est lauréat de la Bourse SACD « écrire en campagne », en collaboration avec Latitude 50, Pôle arts du cirque et de la rue (Marchin – Belgique).

GK COLLECTIVE : Coproductions : NEMO – biennale des Arts numériques organisée par ARCADI (Île-de-France) ; Animakt, lieu de Fabrique à Saulx-les-Chartreux (91).

GRILLE-PAIN (LE) : Coproduction : Château Rouge – Annemasse / Soutien financier : Région Auvergne-Rhône-Alpes ; Département de l’Isère ; Ville de Grenoble.

GROOMS (LES) : Soutiens : Région Centre-Val de Loire ; DRAC Centre-Val de Loire ; Spedidam ; Atelier 231 (CNAR de Sotteville-les-Rouen, 76) ; Ville de St-Hilaire-de-Riez (85).

GROUPE MERCI : Coproductions : ThéâtredelaCité – CDN Toulouse Occitanie ; Pronomade(s) en Haute Garonne, Centre National des Arts de la Rue ; Parvis, scène Nationale Tarbes-Pyrénées ; L’Estive, scène nationale de Foix et de l’Ariège / Subventions : La Ville de Toulouse ; Le Conseil départemental de la Haute-Garonne ; La SPEDIDAM (société de perception et de distribution qui gère les droits des artistes interprètes en matière d’enregistrement, de diffusion et de réutilisation des prestations enregistrées) / Conventions : La Drac Occitanie ; La Région Occitanie Pyrénées Méditerranée ; La Ville de Toulouse. 

GROUPE NUITS : Coproductions : Les Nouvelles Subsistances, Laboratoire de création artistique international (FR ; Lyon) ; Le Théâtre de Bourg-en-Bresse, scène conventionnée d’intérêt national création marionnette et cirque (FR ; Bourg-en-Bresse) / Accueils en résidence : Les Nouvelles Subsistances, Laboratoire de création artistique international (FR ; Lyon) ; La Cascade – Pôle national des arts du cirque (FR ; Bourg-Saint-Andéol) ; Le CIAM – Centre International des Arts en Mouvements (FR ; Aix-en-Provence) ; Latitudes 50 – Pôle des arts du cirque et de la rue (BE ; Marchin) ; Station Circus (CH ; Basel) ; Collège Ampère (FR ; Oyonnax) ; Centre Psychothérapique de l’Ain et Culture Nomad (FR ; Bourg-en-Bresse) ; MJC de Bourg-en-Bresse (FR) ; Le Port Nord (FR ; Chalon-sur-Saône) ; Le Grand R – Cie Les Quidams (FR ; Etrez) / Remerciements : Studio Lucien – Cie Propos (FR ; Lyon) ; Collectif La Méandre (FR ; Chalon-sur-Saône) / Soutiens financiers : DRAC Auvergne-Rhône-Alpes – service éducation artistique, Conseil départementale de l’Ain, Inspection Académique au titre de la résidence en collège ; La Ville de Bourg-en-Bresse au titre de l’aide au fonctionnement.

HARDIE (Cie) : Coproductions : CNAREP Atelier 231 (Sotteville-Les-Rouen) ;  Ville de Caen, Éclat de rue (Caen 14) ; La Renaissance (Mondeville) ; L’illustre Famille Burattini ; Les Thérèses  

HIVER NU (L’) : Coproductions : Scènes Croisées de Lozère, Collectif En Jeux (Charte d’expérimentation et d’accompagnement économique et structurel des œuvres créées en Occitanie), Théâtre le Périscope (Nîmes), Théâtre Jules Julien (Toulouse), Ville de Saint-Jean-de-Védas, l’Atelline – lieu d’activation Art et Espace public (Montpellier), Ville de Mende, La Genette Verte (Florac) / Soutiens : DRAC Occitanie, Région Occitanie, Département de la Lozère, FEADER – GAL Terres de vie, municipalité de Lanuéjols, Spedidam, Lilas en Scène (Paris), le Chai du Terral (Saint-Jean-de-Védas), la Bulle Bleue (Montpellier), La Diagonale – réseau Languedoc-Roussillon pour la création dans l’espace public. Ce spectacle reçoit le soutien de Réseau en scène Languedoc-Roussillon dans le cadre de son accompagnement au Collectif en Jeux. Membres du collectif en jeux : Théâtre Albarède, Communauté de communes des Cévennes gangeoises et sumémoises (34) – Bouillon cube (34) – Chai du Terral, Saint-Jean-de-Védas (34) – Scènes croisées de Lozère, Scène conventionnée pour les écritures d’aujourd’hui (48) – Le Périscope, Nîmes (30) – Théâtre en Garrigue, Port-la-Nouvelle (11) – La Bulle bleue, Montpellier (34) – Théâtre + Cinéma, scène nationale de Narbonne (11) – Théâtre Sorano, Toulouse (31) – Théâtre du Grand Rond, Toulouse (31) – La Grainerie, fabrique des arts du cirque et de l’itinérance, Balma (31) – Théâtre de l’Usine, scène conventionnée pour le théâtre et le théâtre musical, Figeac / Saint-Céré (46) – Kiasma – Agora, Castelnau-le-Lez et Le Crès (34) – Scène nationale de Sète et du Bassin de Thau (34) – MJC de Rodez (12) – Théâtre de la Maison du Peuple, Millau (12) – Théâtre Jules Julien, Toulouse (31).

HÔTEL DU NORD : Production : Compagnie L’Hôtel du Nord / Coproductions : Studio-Théâtre de Vitry (Vitry-sur-Seine) – La Comédie de Béthune, CDN – Culture Commune, Scène Nationale du Bassin Minier (Loos-en-Gohelle) / Soutiens : DRAC Hauts-de-France, Conseil Régional des Hauts-de-France,  Conseil départemental du Pas-de-Calais – Ville de Dunkerque – SPEDIDAM. 

HUMANI THÉÂTRE : Coproductions : Le Sillon, Scène Conventionnée d’Intérêt National Art en Territoire Clermont-L’Hérault (34) ; L’Atelier 231, Centre National des arts de la rue et de l’espace public Sotteville-lès-Rouen (76) ; L’Atelline, lieu d’activation Art et Espace Public Montpellier (34) ; Communauté de Communes La Vallée de Hameka, lieu de fabrique des Arts de la rue Louhossoa (64) ; Théâtre des Franciscains Béziers (34) / Aides à la création : Ecrire Pour La Rue, Ministère de la Culture-DGCA ; bourse SACD-Beaumarchais 2016 ; Agiter Avant Emploi, L’Atelline, accompagnement à l’écriture du projet artistique pour l’espace public ; La Chartreuse, Centre National des Ecritures du Spectacle, résidence d’écriture ; Région Occitanie ; SPEDIDAM ; Le Conseil Général de l’Hérault ; DGCA Aide à la production dramatique / Soutiens : Communauté de Communes Vallée d’Hérault (34) – La Commune d’Aniane (34) / Aide à la mobilité : Réseau En Scène Occitanie.

ICI’BAS : Coproductions : Conseil des arts et lettres du Québec (CALQ), Ville de Sainte-Croix, ProHelvetia, Les Fêtes de la danse Suisse, L’Abri (Genève, CH), LeZarti’cirque (Ste-Croix, CH) et Werkplaats Diepenheim (NL).

INHÉRENCE (Cie) : Coproductions : Cirk’EOLE, Montigny-Lès-Metz ; La Vache qui Rue, Moirans-en-Montagne / Aide à la diffusion : Ville de Besançon / Soutiens : Château de Monthelon ; l’Espace Catastrophe de Bruxelles ; Cirqueon de Prague ; l’Atelier du Plateau de Paris ; Les Subsistances  de Lyon ; la Cie Underclouds de Moroges ; Le Théâtre de l’Unité d’Audincourt ; l’Ecole de Cirque Passe-Muraille de Besançon ; La Cascade de Bourg-Saint-Andéol.

JARDIN DES DÉLICES (LE) : Production : Le Jardin des Délices avec La Maison des Jonglages – scène conventionnée La Courneuve et Le Château de Blandy-les-Tours – Département de Seine-et-Marne / Soutien : l’Atelier du Plateau de la Ville de Paris / Remerciements : l’Espace Périphérique – Parc de La Villette, Paris.

JEANNE SIMONE : Soutiens : DGCA, Direction Générale de la Création Artistique ; DRAC Nouvelle-Aquitaine (Direction Régionale des Affaires Culturelles) ; Ville de BORDEAUX (33) ; OPERA PAGAÏ / Coproductions et accueils en résidence : OARA, Office Artistique de la Région Nouvelle-Aquitaine, Bordeaux (33) ; IN SITU ACT, European Platform for Artistic Creation In Public Space ; CULTURE COMMUNE, scène nationale du bassin minier du Pas-de-Calais, Loos-en-Gohelle (62) ; L’USINE, Centre National des Arts de la Rue et de l’Espace Public de Tournefeuille/Toulouse-Métropole (31) ; PRONOMADE(S) en Haute-Garonne, Centre National des Arts de la Rue et de l’Espace Public, Encausse-les-Thermes (31) ; SUR LE PONT, Centre National des Arts de la Rue et de l’Espace Public, La Rochelle (17) ; L’HORIZON, recherches et créations, La Rochelle (17) ; La PAPERIE, Centre National des Arts de la Rue et de l’Espace Public, St-Barthelemy-d ‘Anjou (49) ; Le LIBURNIA, Théâtre de Libourne (33) ; Le SILLON, scène conventionnée d’intérêt national art en territoire, Clermont-L’Hérault (34) ; L’ATELLINE, lieu de fabrique des arts de la rue, Montpellier (34).

JOE SATURE ET SES JOYEUX OSSELETS (Cie) : Aide à la création : DRAC Normandie, Région Normandie, Conseil départemental du Calvados, Ville de Caen / Coproduction : Archipel à Granville / Résidence : Archipel à Granville, Atelier 231 Centre National des Arts de Rue et de l’Espace Public à Sotteville-lès-Rouen, La Vache qui rue à Moirans-en-montagne, Les Z’Accros d’ma rue à Nevers, Le Sablier à Ifs, Bazarnaom à Caen.

JUNE CIE (LA) : Accompagnement : Studio de Toulouse – PACT, dispositif mutualisé Lido-Grainerie / Coproductions : AY-ROOP, Scène de territoire pour les arts de la piste ; La Cascade, PNC Ardèche ; La Verrerie, PNC Occitanie, Ales / Résidences : La Grainerie, Balma ; Turbul’, Nîmes ; Espace Culturel An Dour Meur, Plestin-les-Grèves ; La Cascade, PNC Ardèche – Auvergne-Rhône-Alpes, Bourg-Saint-Andéol ; La Verrerie, PNC Occitanie, Alès ; Le Carré Magique, PNC Bretagne Lannion Trégor ; Centre culturel des Mazades, Toulouse ; AY-ROOP, Scène de territoire pour les arts de la piste, Théâtre du Vieux Saint-Étienne, Rennes / Soutiens : Le Lido ; La Ville de Toulouse ; Le P’tit Cirk ; la SACD, Bourse Beaumarchais pour l’aide à l’écriture cirque / Mécénat : Fondation Ecart Pomaret.

KAOUKAFELA : Coproductions : Conseil Départemental de la Savoie (Chambéry) ; La Traverse (Le Bourget-du-Lac) ; L’Alternateur (Les Echelles) ; Mairie de La Motte-Servolex ; Mairie de Jacob-Bellecombette.

KEEP COMPANY : Aide : Abby Neuberger et Luca Bernini sont lauréats 2018 du Fonds Régional pour les Talents Émergents –  FoRTE , dispositif d’aide à la jeune création de la Région Île-de-France / Production et production déléguée : La Coopérative De Rue et De Cirque – 2r2c, opérateur culturel à Paris et sa région / Soutiens : L’Académie Fratellini – centre des arts et de formation des arts du cirque – La Plaine Saint-Denis ; L’Espace Périphérique – Parc de la Villette – Paris ; SHAM Spectacles – Le Bourget, d’Animakt – lieu de fabrique pour les arts de la rue, de la piste et d’ailleurs – Saulx-les-Chartreux ; Les Passerelles – scène de Paris-Vallée de la Marne à Pontault-Combault ; Les Zestives – projet d’actions artistiques et culturelles sur le territoire du Haut-Jura ; Les Noctambules – Nanterre et de la DRAC Île-de-France au titre de l’aide à la résidence de création. Avec l’aide du Ministère de la Culture – DGCA au titre du FONPEPS.

KIE FAIRE-AILLEURS : Coproductions : Daki Ling, Jardin des muses, Marseille (13) ; Animakt, Lieu de fabrique des Arts de la Rue et d’ailleurs, Saulx-les-Chartreux (91) ; La Vache qui Rue, Lieu de création en Rue, Moirans-en-Montagne (39) ; Kie Faire-Ailleurs, Marseille (13) / Soutien et accueil en résidence : La Machine Pneumatique, Marseille (13) – Les Ateliers Galapagos, Marseille (13).

KIROUL : 2points0 est un extrait du projet Allant vers, création 2020 de la compagnie Kiroul. Coproductions : Allant vers, Pronomade(s) en Haute-Garonne CNAREP à Encausse-les-Thermes (31), Les Ateliers Frappaz CNAREP à Villeurbanne (69), L’Usine CNAREP à Tournefeuille (31), Espace périphérique de la Villette, Paris (75), Ax Animation à Ax-les-Thermes (09), Rudeboy crew au Bleymard (48), Réseau Canopé 32, Lacaze aux sottises à Orion (65)… / Soutiens : DRAC Occitanie, Conseil régional Occitanie, Conseil départemental du Gers… / Aide aide à la tournée : Spedidam / Mise à disposition d’espaces : LéVa, CIRCa, La Petite Pierre, La Transverse-Metalovoice, Graines de rue…

KMAR (LE) : Remerciements : les Entités Non Identifiées pour leur soutien à nos projets terrestres !

KUMULUS : Aides à la création et soutiens : Adami ; Atelier 231 | Centre National des Arts de la Rue et de l’Espace Public (CNAREP) – Sotteville-lès-Rouen ; Les Ateliers Frappaz | Centre National des Arts de la Rue et de l’Espace Public (CNAREP) – Villeurbanne ; Le Boulon | Centre National des Arts de la Rue et de l’Espace Public (CNAREP) – Vieux-Condé ; Le Ministère de la Culture ; Le Moulin Fondu | Centre national des arts de la rue et de l’espace public (CNAREP) – Île-de-France ; Le Parapluie | Centre international de création artistique – Aurillac ; Maison des Jeunes et de la Culture Berlioz – Pau ; Quelques p’Arts… Scène Rhône-Alpes Centre National des Arts de la Rue et de l’Espace Public (CNAREP) – Boulieu-lès-Annonay ; La S.A.C.D. – Auteurs d’Espaces. La compagnie est conventionnée avec le Ministère de la Culture / D.R.A.C. Auvergne-Rhône-Alpes, la Région Auvergne-Rhône-Alpes et soutenue par le département de la Drôme.

LABULKRACK : Coproductions : Conservatoire du Grand Poitiers ; Cap Sud – Poitiers ; Carré Bleu – Poitiers ; Région Nouvelle-Aquitaine ; Spédidam.

LATYPIQUE CIE : Partenaires : L’espace Périphérique – la villette (Paris), Vélo théâtre (Apt), le Tas de sable (Amiens), Espace Mimont (Cannes), La Déviation (Marseille), La Caze aux sottises (Salies de bearn), Latitude 50 (Marchin-B), le C.A.R (Ath-B).

LIQUIDATION TOTALE (Cie) : Coproductions : Conseil Général des Hautes-Alpes (Gap) ; Daki Ling, Jardin des Muses (Marseille) ; Le Fourmidiable, scène artistique des Pays du Buëch (Veynes).

LOMBRIC SPAGHETTI : Soutiens : Mobil Casbah-Nantes, L’association Track et Le Temps des Cerises de Reims, Onyx-Théâtre de Saint-Herblain, Quai des Chaps, L’Essaim de Mireille à Bois-Joubert, les Associations Circ’Ouest et le Serious Road Trip.

LUIT :  Coproductions : L’Abattoir, CNAREP de Chalon-sur-Saône (71) ; Scènes de rue, Mulhouse (68) ; Le Vaisseau, Coubert (77) ; La Bellone, Bruxelles (BE) / Subventions : Conseil Régional d’Ile-de-France ; SACD, Auteurs d’espaces 2019 / Soutiens : Le Polau ; La Gare Franche ; Mains d’Oeuvres ; Les Poussières ; Orphéon Théâtre Bibliothèque Armand Gatti / Aides à l’écriture : SACD-DGCA, Écrire pour la rue 2017 ; L’Atteline dans le cadre de « Agiter avant emploi », dispositif d’accompagnement à l’écriture, avec le soutien de la Chartreuse – Centre national des écritures du spectacle. 

MABOUL DISTORSION : Production : Cie Maboul Distorsion / Coproduction : Les Subsistances au Mans / Soutiens : Mairie de St-Hilaire-de-Riez, Mairie de Nantes, Quai des chaps à Nantes / Aide à la création : Conseil régional Pays de la Loire.

MADAME RITON : Soutien financier : La Direction Régionale des Affaires Culturelles Occitanie, L’aide à la mobilité de la Région Occitanie / Pyrénées-Méditerranée et l’aide à la diffusion du Conseil Départemental de la Haute-Garonne / Soutien logistique et humain : Les Abattoirs de Riom (63), du Collectif Art Vivant (32) et l’association Arto (31).

MARCEL ET SES DRÔLES DE FEMMES (Cie) : Coproductions : Cirque Théâtre d’Elbeuf Plateforme, 2 Pôles Cirque en Normandie ; La Brèche – 2 Pôles Cirque en Normandie ; RudeBoy Crew avec La Verrerie d’Alès-PNC Occitanie- Alès ; Nils Obstrat ; Cité du Cirque-Pôle régional Cirque-Le Mans ; Scène nationale 61 ; Theater op the Markt Dommelhoff-Neerpelt-Belgique ; Le Carré Magique-PNC en Bretagne-Lannion ; Le Carré Magique-PNC en Bretagne-Lannion ; Le Palc-PNC Grand Est en préfiguration-Châlons-en-Champagne ; CIRK’Eole – Montigny-les-Metz / Subventions : DGCA ; DRAC Normandie ; Conseil départemental de Seine Maritime / Soutiens : SACD / Auteurs d’Espaces ; SPEDIDAM / Convention : Région Normandie

MARÉCAGE : Coproductions : La Région Occitanie, le Département du Gard, Cadhame – La halle verrière, Cie (Rêve)2 et Furies-Art de la rue-Pôle National Cirque en préfiguration Châlons-en-Champagne / Soutiens : Cie Didier Théron-Espace Bernard Glandier, Zepetra, Maison pour tous Léo Lagrange de Montpellier et Festin de Pierre.

MARTINE À LA PLAGE (COLLECTIF) : Coproductions : La Maison des Jonglages  (La Courneuve), Monument en Mouvement (Monument Nationaux), Spring Festival (Pnacs Normandie), Département Seine St Denis, aides à la Création Région Centre VDL et DRAC Région Centre VDL. Accueil en résidence : Ay Roop et le Théâtre de Poche (Rennes).

MÉTALU À CHAHUTER (COLLECTIF) : Production : Métalu A Chahuter / Coproduction : Culture Commune – Scène Nationale du Bassin Minier du Pas-de-Calais (Loos-en-Gohelle) ; Le Boulon – Centre National des Arts de la Rue de Vieux-Condé ; Pictanovo – la communauté de l’image en Hauts-de-France (Tourcoing) / Soutiens : La DRAC Hauts-de-France ; la Région Hauts-de-France ; le Conseil Départemental du Pas-de-Calais ; la Ville de Lille ; la Ville d’Hellemmes ; la Ville de Le Portel ; le Pôle National Cirque et Arts de la Rue d’Amiens ; Le Pharos d’Arras ; les Maisons Folies Wazemmes et de Moulins de Lille.

MICRO FOCUS (COLLECTIF) : Production : Collectif Micro Focus / Coproductions : Lieux publics – pôle européen et centre national de création pour l’espace public à Marseille ; Remue Méninge à Pigna en Corse 2B, La Transverse – Scène Ouverte aux Arts Publics à Corbigny ; L’Entre-Pont à Nice ; Théâtre de Givors Scène Pluridisciplinaire ; le PALC et Furies Pôle National Cirque à Châlons-en-Champagne ; La Verrerie d’ Alès – Pôle National Cirque Occitanie ; Festival In-Circus ; Ateliers Frappaz – CNAREP à Villeurbanne ; Regards et Mouvements Superstrat ; Théâtre des Franciscains à Béziers ; CCCV Cucuron Vaugines; Animakt Lieu de Fabrique pour les Arts de la rue à Sault-les-Chartreux accompagné  avec la SACD (« écrire pour la rue » 2016) ; Ministère de la Culture et de la Communication (DGCA) La région PACA, la Ville de Marseille / Soutiens : GénériK Vapeur, La Grainerie – fabrique des arts du cirque et de l’itinérance ; Château de Monthelon à Montréal.

MIDIMOINSCINQ (Cie) : Aide à la diffusion : Conseil Général du Gard / Soutiens : Rude Boy Crew (Le Bleymard), Les Monts de la Balle (Verrières-en-Forez), Elvis Platinés (Sumène) / Aide à la mobilité : Région Occitanie.

MIGRATION (LA) : Coproductions : Les Scènes du Jura – Scène Nationale du Jura ; Cirque Jules Verne – Le Hangar – Pôle National Cirque Amiens ; Bords 2 Scènes – Vitry-le-François ; Theatre op de Markt Neerpelt (Be.) ; Le Plus Petit Cirque du Monde – Centre des arts du cirque et des cultures émergentes – Bagneux ; CirQ’ônflex – Plateforme pour le cirque actuel – Dijon , Circus Next – Dispositif européen coordonné par jeunes talents cirque et soutenu par la Commission Européenne ; Quint’Est – Réseau Grand Est du spectacle vivant ; SACD – Musique en scène : ARMO Cie Jérôme Thomas – Dijon ; La Cascade – Pôle National Cirque Ardèche-Auvergne — Rhône-Alpes –Bourg-St-Andéol ; Le Sirque – Pôle National Cirque de Nexon — Nouvelle-Aquitaine – Nexon ; Théâtre Mansart – Crous de Dijon ; École Nationale des Arts du Cirque – Rosny-sous-Bois ; Centre Social et Culturel du Parmelan – Annecy ; Ville de Dijon / Aide à la création : SPEDIDAM – Société de Perception et de Distribution des Droits des Artistes-interprètes – Création et Diffusion du spectacle vivant (CRDI) ; ADAMI ; Département de la Côte d’or ; DRAC – Bourgogne-Franche-Comté.

MISTER ALAMBIC (Cie) : Soutien à la diffusion : ODIA Normandie.

MONSIEUR K (Cie) : Production : Compagnie Monsieur K / Coproduction : Théâtre des Collines – Renoir Annecy Commune Nouvelle / Soutiens : Conseil Départemental de Haute-Savoie ; La Grange Dimîère – Théâtre de Fresnes ; L’Esplanade du Lac – Divonne-les-Bains ; Auditorium – Val Cenis ; Le PlatO – Romans ; Centre Equinoxe – La Tour-du-Pin ; Théâtre des Collines Le Rabelais – Meythet ; Pôle Culturel – Alby-sur-Chéran / Soutien à la diffusion : Festival Villeneuve en Scène / Belvédère des Alpes / Conseil Savoie Mont Blanc.

MUCHMUCHE COMPANY : Accueils en résidence, partenaires et soutiens : Les 2 Scènes – Scène nationale de Besançon (25) ; Compagnie Pernette – Association NA (Besançon – 25) ; L’Espace Périphérique – Parc de la Villette (Paris – 75) ; CirQ’ônflex, plateforme pour le cirque (Dijon – 21) ; Petit Théâtre de la Bouloie (Besançon – 25) ; Le Luisant (Germigny l’exempt – 18) ; Théâtre Mansart (Dijon – 21) ; Animakt, Lieu de fabrique pour les arts de la rue et d’ailleurs (Saulx-les- Chartreux – 91) ; Compagnie Ordinaire d’exception (25) / Partenaires institutionnels : DRAC Bourgogne – Franche-Comté (aide à la résidence) ; Conseil régional de Bourgogne – Franche-Comté – Dispositif « Talents émergents » ; Conseil départemental du Doubs ; Ville de Besançon.

MUSCLE (LE) : Partenaire : Le 37ème Parallèle / Aide à la création : Région Centre – Val de Loire ; Festival Les Années Joué / Soutien : la ville de Tours – Label Rayon Frais création + diffusion.

NÉE D’UN DOUTE (Cie) : Coproductions : PNAC AGORA à Boulazac ; IDDAC ; Conseil Départemental des Landes ; A4 Association Angérienne d’Action Artistique ; Communauté de Communes du Réolais Sud Gironde ; Communauté de Communes  des Coteaux de Garonne de Podensac, Paillet, Rions, et Lestiac sur Garonne ; Espace Treulon à Bruges / Soutiens : l’OARA ; SPEDIDAM. Autres partenaires et accueil en résidence : Collège Cap de Gascogne à St-Sever (40) ; Collège Montaigne à Périgueux (24) ; Collège Rosa Bonheur à Bruges (33) ; Lycée Max Linder à Libourne (33) ; Résidence Séniors Les Jardins de Mathis à Saint-Julien- de – l’Escap (17) ; Pôle Sénior de Villeneuve-la-Comtesse (17).

NON NÉGOCIABLE (Cie) : Aides à la production : Association Alarue – Festival Les Zaccros d’ma Rue (Nevers – 58) ; Club des 6, réseau arts de la rue en Bourgogne-Franche-Comté / Aides à la création : Le Colombier des Arts – L’InStand’Art (Bresse-Haute-Seille, Jura – 25) ; La Vache qui Rue, Lieu de Fabrique des Arts de la Rue (Moirans-en-Montagne  – 39) ; La transverse – Espace de création (Corbigny – 58) ; Théâtre de l’Unité (Audincourt – 25) ; Maison de Courcelles (Courcelles-sur-Aujon – 52) ; Association Tinta’mars (Langres – 52) / Subventions : la Ville de Besançon, le Département du Doubs et la Région Bourgogne-Franche-Comté.

NOTRE INSOUCIANCE (Cie) : Remerciements : CREART’UP Paris ; La Maison des Initiatives Étudiantes de Paris ; la Ville de Paris ; le Conservatoire Jean-Philippe Rameau 75006 ; Elliot Jenicot ; Théâtre du Rond Point, Paris ; le site d’animation Les Halles, Paris.

O QUEL DOMMAGE : Soutiens : Centre Culturel Bruegel à Bruxelles ; la Roseraie à Bruxelles ; Coiffure Liliane à Watermael-Boisfort ; les Tournées Art et Vie.

ODILE PINSON (Cie) : Production : Compagnie Odile Pinson / Aide : la Fédération Wallonie-Bruxelles service des arts de la rue, du cirque et des arts forains / Soutiens : C.A.R de Ath (Be) ; la SACD (Be) ; Latitude 50 à Marchin (Be) ; le foyer socio-culturel d’Antoing (Be) ; le domaine de Graux à Gaurain (Be) ; la Compagnie Jean et Faustin à Suèvres (Fr) ; le Hangar des Mines, St Sébastien d’Aigrefeuille (Fr) ; Droit de cité à Aix Noulette (Fr) / Soutien à la mobilité : Wallonie Bruxelles International, Bruxelles. 

ONLY STRANGER : Soutiens : La Région Occitanie ; le Département du Gard et la ville de Nîmes / Soutien à la création et à la diffusion : Association « Le petit Phénomène »-Carsan (30) ; Turbul’ Fabrique Circassienne-Nîmes (30) ; La Gare à Coulisse- Eurre (26) ; Association « Les Lendemains »- Champclauson (30) ; Le Bocal – Ste Croix Vallée Française (48) ; Rudeboy Crew- Le Bleymard (48) ; Quelques p’Arts… Centre National des Arts de la Rue (APSOAR) – Boulieu-lès-Annonay (07).

ORCHESTRE DE (MA) CHAMBRE (L’) : Coproductions : Conseil Départemental de Saône-et-Loire ; Animakt, Saulx-les-Chartreux (91) ; La Gare à Coulisses, Eurre (26) ; Association le Galpon, Tournus (71) ; L’Abattoir, Chalon-sur-Saône (71).

OSTINATO (THÉÂTRE) : Coproduction : Compagnie Théâtre Ostinato – RENNES ; Ville de Rennes (Guy Ropartz) / Aide logistique à la création : Théâtre du Cercle à RENNES ; Les Ateliers du Vent – RENNES ; Le théâtre de Bécherel – BECHEREL (En cours) ; La compagnie Ocus (Saint-Germain sur Ille) ; La compagnie Bibendum Tremens (35) ; Le collectif Autre direction (56) / Aide à la mobilité :  cette série de représentations bénéficie du soutien financier de Spectacle Vivant en Bretagne. 

OXYMORE (Cie) : Production : Compagnie Oxymore / Soutien : Le Conseil Départemental de l’Yonne / Distinctions : Les Dactylos et leur projet de Tour de France ont reçu le Grand Prix de l’Innovation Lecture 2018 et le soutien de la Fondation Jan Michalski pour l’écriture et la littérature / Remerciements : Ecoburo.

PATRICE DE BÉNÉDETTI : Coproductions : Les Tombées de la Nuit (Rennes), en partenariat avec L’Intervalle (Noyal sur Vilaine) ; l’Usine Centre national des arts de la rue et de l’espace public (Tournefeuille – Toulouse Métropole) ; La Paperie Centre national des arts de la rue et de l’espace public (Angers) en partenariat avec Le Carroi ; Les Affranchis (La Flêche) ; Le Boulon Centre national des arts de la rue et de l’espace public (Vieux Condé) ; Art’R lieu de Fabrique Itinérant pour les Arts de la Rue (Paris) en partenariat avec Le Moulin Fondu Centre national des arts de la rue et de l’espace public (Garge lès Gonesse) ; La Lisière – La Constellation (Bruyères le Châtel) ; Le Fourneau Centre national des arts de la rue et de l’espace public (Brest) en partenariat avec la Ville de Port Louis ; L’Atelier 231 Centre national des arts de la rue et de l’espace public (Sotteville-lès-Rouen) / Production : Les Thérèses (Tournefeuille) / Subventions : Drac Occitanie, Région Occitanie / Soutiens : Le Centre Social St Gabriel à Marseille ; La Petite Pierre (Gers) ; ORPHEON (La Seyne sur Mer) en accueil en résidences d’écriture ; KARWAN pour résidence de reprise 2019.

PERNETTE (Cie) : Coproduction (résidences et aides à la création) : Le Centre des monuments nationaux, Compagnie Pernette/association NA ; Atelier 231- CNAREP (Sotteville-lès-Rouen) ; Le Moulin Fondu – CNAREP (Garges-lès-Gonesses-95) ; Les Ateliers Frappaz – CNAREP  (Villeurbanne) ; Le Théâtre à Chatillon ; Le Citron Jaune – CNAREP (Port-Saint-Louis-du-Rhône) ; Lieux publics – pôle européen et centre national de création en espace public, Eclat(s) de rue – Ville de Caen / Soutiens : la DGCA ; l’ADAMI ; le Conseil départemental du Doubs ; la Ville de Besançon. Aides : le Ministère de la Culture et de la Communication/Direction régionale des affaires culturelles de Bourgogne-Franche-Comté, au titre de l’aide à la compagnie chorégraphique conventionnée et Atelier de Fabrique Artistique ; la Ville de Besançon ; le Conseil régional de Bourgogne-Franche-Comté ; le Conseil départemental du Doubs. La compagnie est devenue Compagnie Nationale (CERNI) en 2017.

PIEDS AU MUR (DES) / JOHN DEGOIS : Coproductions : Le Conseil départemental du Cantal et la Drac Auvergne-Rhône-Alpes dans le cadre d’une résidence territoriale de deux années ; la Manufacture à Aurillac ; le Théâtre d’Aurillac ; le Centre Chorégraphique National de Créteil et du Val-de-Marne ; Compagnie Käfig direction Mourad Merzouki dans le cadre de l’Accueil Studio, Sur le Pont – CNAREP en Nouvelle-Aquitaine (La Rochelle) et Hautes Terres Communauté (Cantal).

PIEDS DANS LA LUNE (Cie LES) : Résidences de création : 2016  – la maison de l’enfance de Rombas ; l’école primaire Marcel Pagnol de Jarny ; la Filoche à Chaligny ; le Singe Blanc à Faulquemont.

PLANET PAS NET : Production : La Tambouille / Partenaires : Arts Ensemble – École de Cirque Cherche-Trouve (Cergy Pontoise, 95) ; l’association Premier Dragon (Cergy, 95) ; le Festival « Rues et Cies » organisé par la Ville d’Epinal (88) / Soutiens : la compagnie bénéficie de l’aide au projet structurant et innovant (résidences itinérantes en milieu rural) du Conseil Départemental des Yvelines, de la Permanence Artistique du Conseil Régional d’Île-de-France et de l’aide à la création et à la production de spectacle du Conseil Départemental du Val d’Oise.

PONEYS ROUGES (COLLECTIF DES) : Coproductions : MJC de Gourdon ; École de cirque de Jû-Belloc ; Théâtre de la cloche, St-Macaire ; Ecolieu Jeannot, Rion-des-Landes.

PORTEZ-VOUS BIEN ! CIE : Production : Portez-vous bien ! cie / Soutien : JASPIR (Jeunesse Animation et Spectacles Pour Investir la Rue).

POURQUOIPAS (COLLECTIF) : Soutiens à la résidence : Centre régional des arts du cirque de Lomme (59) ; Le cirque Toamême (Fribourgb – CH) ; Hop hop hop Circus ( Arras – 62) ; L’odyssée du cirque (Belfort – 90) ; Graine de Cirque (Strasbourg – 67) ; Circosphère (Delémont – CH) ; Latitude 50 (Marchin – Belgique) ; Compagnie Beau Geste (Val-de-Reuil – 27).

QUEEN MOTHER (THE) : Productions Déléguée : CNAREP La Paperie – Angers / Coproductions : CNAREP La Paperie – Angers ; Festival Les Tombées de la Nuit – Rennes ; CNAREP le Citron Jaune, Port St Louis ; CNAREP Ateliers Frappaz, Villeurbanne ; CNAREP Le Fourneau, Brest ; L’atelline, Montpellier ; CNAREP L’Abattoir, Chalon-sur-Saône / Subventions : DRAC Bretagne ; Région Bretagne ; Ville de Rennes / Soutiens : Rennes Métropole ; Ateliers du Vent, Rennes ; DICREAM ; le projet In SITU ACT, cofinancé par le programme Europe Créative de l’Union Européenne ; Derrière le Hublot, Capdenac / Aides à l’écriture : Atteline, dans le cadre de « Agiter Avant Emploi », dispositif d’accompagnement à l’écriture, avec le soutien de la Chartreuse – Centre national des écritures du spectacle (Villeneuve lez Avignon).

ROYALES MARIONNETTES (LES) : Soutiens : la Fédération Wallonie-Bruxelles -Service des arts de la rue, cirque et forain ; la Province du Brabant wallon – Service Culture ; La Commune de Perwez.

RUSTINE (Cie LA) : Coproduction : Culture Commune – scène nationale du bassin minier Pas de Calais à Loos-en-Gohelle ; l’Arrêt Création à Fléchin / Soutiens : les Maisons Folie Moulins et Wazemmes (réseau des fabriques Culturelles, Lille) ; l’espace Casadesus (Louvroil) ; le Théâtre Massenet (Lille) ; le 9/9bis (Oignies) ; la Tulipe (Wasquehal).

SCOPITONE & CIE : Soutiens : la région Bretagne.

SILEMBLOC COMPAGNIE : Coproductions : Région Haute-Normandie ; Région Auvergne ; Grand Clermont ; Ville de Billom (63) ; Ville de Vic-le-comte (63) ; Gare à Coulisse (Eurre, 26) ; La Griotte (Die, 26) ; Le Moulin (Louviers, 27) ; Festival Muse en troc (Le Landreau, 44).

SOCIÉTÉ PROTECTRICE DE PETITES IDÉES : Aides à la création : Région Bretagne ; Département des Côtes-d’Armor ; Saint-Brieuc Agglomération / Coproductions : La Quincaillerie – Vieux-Marché ; Théâtre du Champ-au-Roy – Guingamp ; le Quai des Rêves – Lamballe ; le CREA – Saint-Georges-de-Didonne ; Le Fourneau, Centre National des Arts de la Rue et de l’Espace Public – Brest ; le RADAR Bretagne / Soutiens : Le Logelloù, Penvénan ; Escouto Can Plaou, Camlez ; Bleu Pluriel, Trégueux ; Le Grand Bourreau, Joué-les-Tours – La Martofacture, Sixt-sur-Aff – 37ème Parallèle, Tours ; Proarti, plateforme de financement participatif / Don : Garage du Centre – Guingamp.

SOSTENUTO PROD – PATRICK SOURDEVAL : Coproductions : Sostenuto Production ; Maison Folie Beaulieu ; Ville de Lille ; le Tri Postal, L.Poutrel & P.Cecchini / Remerciements : Thierry Bertein et D.Ardaens, E.Guesquières, S.Cornille, D.Deltour, Collectif de la Girafe.

SOUPIRSHÂCHÉ(E)S (Cie LES) : Coproductions : Région Occitanie / Soutiens : les Pronomades, CNAREP – Encausse-les-Thermes.

STOPTOÏ : Production déléguée : Le Carré, Scène nationale – Centre d’art contemporain d’intérêt national du Pays de Château-Gontier / Soutien : le Pôle Régional des Arts du Cirque des Pays de la Loire (Cité du cirque Marcel Marceau) / Coproductions : Le Carré ; Scène nationale – Centre d’art contemporain d’intérêt national du Pays de Château-Gontier ; Pôle régional des arts du cirque des Pays de la Loire ; Cité du Cirque Marcel Marceau & festival Le Mans fait son Cirque ; École de cirque de Lyon ; Maison des Jonglages, scène conventionnée, La Courneuve ; SPRING, festival de nouvelles formes de cirque en Normandie proposé par la Plateforme 2 pôles cirque en Normandie : La Brèche à Cherbourg ; le Cirque–théâtre d’Elbeuf.

SUBSTANCE (Cie) : Aide à la création : La ville de Cluny ; Le Conseil départemental de Saône-et-Loire ; Le Relais – Saint-Marcel / Coproduction : Le Festival Cluny Danse ! / Résidences : La Méandre – Chalon-sur-Saône ; Théâtre Les Arts – Cluny ; KomplexKapharnaüm – Lyon ; L’Abbaye de Corbigny – Corbigny ; L’Abattoir – CNAREP – Chalon-sur-Saône.

TÊTE AILLEURS (LA) & LE GRAND APPÉTIT : Distinctions : Lauréat 2017 de la bourse Écrire pour la rue décernée par la DGCA et la SACD / Aide à la création : La Cave à Théâtre via le compagnonnage 2017-2019 de la bourse – Colombes (92) / Coproductions : Le Fourneau Centre National des Arts de la Rue et de l’Espace Public – Brest (29) ; Le Quai des rêves – Lamballe (22) ; Le Centre Culturel de la ville Robert – Pordic (22) / Accueil en résidence : Théâtre du Strapontin à Pont-Scorff (56), Animakt La Barakt – Saulx-les-Chartreux (91) ; Le Lieu – Gambais (78) ; La Maison du théâtre – Brest (29) ; Le Théâtre de la Paillette – Rennes (35) / Aides : Subvention du département des Côtes d’Armor / Subventions : Région Île -de-France, Spedidam, Conseil départemental des Côtes d’Armor.

TÉTROFORT (Cie) : Résidences : La Passerelle (Connerré 72) ; L’Alambik (Le Mans 72) ; Espace Scélia (Sargé 72) ; Le Centre Rabelais (Changé 72) ; Studio d’enregistrement Le Silo (Le Mans 72).

TITANOS (Cie) : Soutiens : la Scène nationale du Bassin minier ; Culture commune ; le Centre national des Arts de la Rue et de l’espace public de Villeurbanne ; Les Ateliers Frappaz, du Centre National des Arts de la Rue et de l’espace public de Sotteville-les-Rouen ; Atelier 231 ; le Centre national des Arts de la Rue et de l’espace public de la Rochelle ; CNAR sur le pont ; La Transverse ; Compagnie Metalovoice ; le Centre régional des Arts de la rue d’Amiens ; Le Hangar ; le Parc du Haut fourneau U4 ; le réseau d’abbayes Abbatia ; les régions Grand Est et Nouvelle-Aquitaine, le Conseil départemental de Meurthe-et-Moselle ; la Ville de Nancy ; la DRAC Grand Est ; la Cité des arts de la rue ; le centre de Création Ouvert des Arts en Campagne ; Karwan ; la Compagnie Générik Vapeur ; le Mémô/Michtô ; la Basse-cour des miracles ; la Gare de Marigny-le-Cahouet et l’Association Ôlavach.

TOILES CIRÉES (LES) : Coproductions : Théâtre Le Sillon – Clermont-l’Hérault (34) ; Animakt – Saulx-les-Chartreux (91) ;La Petite Pierre – Jegun (32) ; Eurek’art – Laroque (34) ; Lacaze aux sottises – Orion (64) ; Le lieu – Gambais (78) ; La Chapelle – Toulouse (31) ; MJC Ancely – Toulouse (31).

TOTORS (LES) : Subventions : La ville de Chalon-sur-Saône / Soutien : CNAREP L’Abattoir, Chalon-sur-Saône. 

TOUT SIMPLEMENT NOUS – TSN : Soutiens : le Département de Saône et Loire ; la Région Bourgogne Franche Comté ; le Grand Chalon ; la Ville de Chalon ; la Ville de Gueugnon ; l’Espace des Arts de Chalon-sur-Saône ; CNAREP L’Abattoir.

VICTOR B. (Cie) : Production : Compagnie Victor B. / Subventions : Fédération Wallonie-Bruxelles ; la Région Wallonne./ Soutiens : Festival de Chassepierre. 

VINCENT WARIN CIE 3.6 / 3.4 : Coproductions : La Brêche – 2 Pôles Cirque en Normandie ; La Brêche à Cherbourg – Cirque-Théâtre d’Elbeuf ; Le Centre Régional des Arts du Cirque de Lomme ; Carvin Culture – Centre Culturel Effel ; L’Escapade d’Hénin-Beaumont / Soutiens : La Condition Publique de Roubaix ; la Maison Folie Beaulieu de Lomme ; La Makina d’Hellemmes (lieu de création artistique) ; la ville de Mons-en-Baroeul ; La ville de Billom ; la ville de Volvic ; la ville d’Hellemmes-Lille ; la DRAC Hauts-de- France ; la Région Hauts-de-France ; le Département du Pas-de-Calais.

VOLTAÏK (Cie) : Coproductions : Pôle en Scènes – Albert Camus / Pôle Pik (dans le cadre du Kompagnonnage) ; Ville de Limonest – Pôle culturel de Limonest (Coproduction et accueil en résidence) ; Ville de Billom – Théâtre du Moulin de l’Etang  (Coproduction et accueil en résidence) ; Théâtre Couzon – Rive de Gier  (Coréalisation et accueil en résidence) ; Théâtre de Morteau (Coproduction et accueil en résidence).

VRAIS MAJORS (LES) : Production : Cie Les Vrais Majors / Coproduction : Latitude 50 – Pôle des Art du Cirque et de la Rue / Aides : Fédération Wallonie- Bruxelles, Administration Générale Culture, Service générale de la Création artistique, Service du Cirque des Arts forains et des Arts de la rue /de Wallonie Bruxelles International /de Wallonie-Bruxelles Théâtre Danse / Soutiens : CAR à Ath ; C.C.Brabant Wallon ; C.C.d’Engis ; Cirqu’Conflex – Bruxelles ; Escale du Nord – Bruxelles ; La M.C. d’N-O-H – Bruxelles ; La Roseraie – Bruxelles ; La Vénerie – Bruxelles ; Wolubilis – Bruxelles ; Club Alpin Belge ; Riches Claires – Bruxelles. 

WOEST (Cie) : Coproductions : Deventer Op Stelten (NL) ; Spoffin Festival (NL) ; Le Hangar  Amiens (FR) ; MiramirO (BE) / Subventions : Dutch Performing Arts / Soutiens : Provinciaal Domein Dommelhof Neerpelt (BE) ; Dansmakers Amsterdam (NL).

XANADOU (COLLECTIF) : Coproductions : Le Battement d’ailes ; Association Cultures ! ; Théâtre Le Bled ; Le Silo ; La fabrique Jaspire ; ACCR 5ème saison la Navette.

YANN LHEUREUX : Résidence de territoire : Conseil Départemental de la haute-Loire ; Domaine du Sauvage – Les EHPAD et Collèges de Saugues et Langeac / Coproductions : Les Bambous, scène conventionnée, Saint-Benoît de la Réunion ; La Cité des Arts, Saint-Denis de la Réunion ; Cie Emmanuel Grivet.

YEUX FERMÉS (Cie LES) : Production : L’Asile ArtistiK (Noyon) ; Résidences : Collectif Curry Vavart ; Le Shakirail (Paris) / Soutiens : Ville de Noyon ; Conseil Départemental de l’Oise ; Région Hauts-de-France.

ZOU (COLLECTIF) : Coproductions : La région Occitanie ; Le département de l’Aveyron ; Aveyron culture ; Le théâtre des 2 points (Rodez) ; La maison pour tous Georges Sand (Montpellier) ; La filature du Mazel (30570 Notre-Dame-de-la-Rouvière).